Власти хотят предложить псковичам изменить подход к жизни

3 июля в администрации Псковской области прошло первое заседание координационного совета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, выявление факторов риска и профилактику основных хронических неинфекционных заболеваний. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что в настоящее время перед страной поставлены «амбициозные» задачи по улучшению демографической ситуации. В Псковской области, подчеркнул он, уже на протяжении ряда лет наблюдается динамика по снижению смертности и повышению рождаемости. Положительные тенденции сохраняются и в этом году.

В ходе заседания председатель госкомитета заметил, что в сфере здравоохранения региона предпринимается максимум усилий по улучшению демографических показателей, повышению качества и доступности медицинской помощи, организации профилактической работы. В продолжение он привел данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым продолжительность жизни населения только на 10% зависит от состояния системы здравоохранения, на 20% от состояния среды и климатических факторов и на 60% — от стиля жизни и приверженности к здоровому образу жизни. «Мы должны объединить усилия, чтобы изменить подходы жителей области к жизни. Необходимо предложить населению альтернативу алкоголю, курению и гиподинамии и другим факторам», — отметил Игорь Потапов

Члены Координационного совета обсудили необходимость создания региональной модели комплекса мероприятий по формированию здорового образа жизни. Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина познакомила членов совета с опытом работы других регионов.

На встрече также обсуждалась необходимость доработки и корректировки комплексного плана мероприятий по формированию здорового образа жизни, выявлению факторов риска и профилактике основных хронических неинфекционных заболеваний у населения Псковской области на 2013–2016 годы, который был утвержден Госкомитетом в апреле текущего года.

Во время встречи участники Координационного совета высказали свое мнение, каким образом должна быть организована работа по формированию здорового образа жизни, а также внесли свои предложения по организации дополнительных мероприятий. В результате, должен быть сформирован сводный областной план мероприятий по формированию здорового образа жизни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...