Власти Псковской области предлагают сделать закон «о детях войны» федеральным

Власти Псковской области предлагают сделать закон «о детях войны» федеральным, передает корреспондент Псковского агентства информации со встречи врио губернатора Псковской области Андрея Турчака с ветеранами войны Новосокольнического района.

Глава области напомнил, что в 2015 году будет отмечаться 70-летие Великой Победы, и что уже сейчас в районах Псковской области формируются оргкомитеты по проведению празднования, которые позволят областным властям получить обратную связь с мест.

Андрей Турчак с ветеранами Новосокольнического района

Андрей Турчак добавил, что уже больше 4 тысяч ветеранов региона получили новое жилье, особый статус получили «дети войны».

Руководитель областного управления соцзащиты Армен Мнацаканян добавил, что первые выплаты согласно поправкам о «детях войны» в областной закон о ветеранах труда, начнутся уже в июле. «Пока в Москве думают, в Пскове найден правильный выход», - заявил он.

Губернатор добавил, что в настоящее время региональные власти вышли и инициативой внести соответствующие поправки и в федеральное законодательство.

Напомним, в соответствии с принятыми в июле 2014 года поправками в областной закон «О ветеранах труда» псковичи, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года, получают статус «Ветеран труда Псковской области». Гражданам, пережившим Великую Отечественную войну и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, региональное звание «Ветеран труда» будет присваиваться вне зависимости от наличия у них каких-либо наград за труд. Все они будут пользоваться мерой социальной  поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 340 рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...