Андрей Турчак посоветовал Дмитрию Быстрову молиться о тёплой зиме

31 июля в рамках рабочей поездки врио губернатора Псковской области Андрей Турчак посетил детский сад «Лучик» в Куньинском районе, чтобы лично проконтролировать ход ремонта системы отопления в дошкольном образовательном учреждении. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Решение о ее реконструкции врио главы региона принял в ходе своего прошлого визита в детсад в апреле этого года. Из-за неисправной отопительной системы температура в помещениях, особенно в зимний период, редко дотягивала до нормы. Тогда же, чтобы снизить теплопотери, он поручил заменить в детском саду все окна и балконные двери. По Народной программе на эти цели из областного бюджета был выделен 1 млн рублей.

Врио губернатора Андрей Турчак уточнил у заведующей детским садом Ольги Домкиной, что сделано на сегодняшний день в рамках выделенных денежных средств. Женщина рассказала, что окна и двери частично заменили, а вместо ремонта системы отопления проводится только промывка и очистка старых батарей и труб. «Из-за того, что система отопления была спроектирована неправильно еще при строительстве объекта 25 лет назад, средств, выделенных на реконструкцию, могло не хватить», — пояснила она, ссылаясь на подрядчика.

Такой подход к работе Андрей Турчак раскритиковал. «Миллион убили, а эффекта — нет. Это не та задача, которую мы ставили. Продувка — полумера, которая позволит пережить одну зиму. Лучше бы на эти деньги сделали косметический ремонт», — возмутился врио губернатора.

В связи с тем, что в Государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ решение о проведении этих работ приняли без согласования с врио главы региона, Андрей Турчак попросил заведующую сразу звонить ему, в случае, если температурный режим в детском саду не будет соответствовать норме, чтобы наказать виновного. «Молитесь, чтобы предстоящая зима была как в этом году», — сказал врио губернатора, обращаясь к председателю Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрию Быстрову.

Также Андрей Турчак поручил подготовить проект комплексного ремонта системы отопления и горячего водоснабжения детского сада «Лучик». «Будем ставить этот объект на капремонт на следующий год», — добавил он.

Кроме того, по решению врио губернатора Псковской области в следующем году планируется провести работы по ремонту кровли в другом детском саду посёлкка Кунья.

В ходе визита в детский сад «Лучик» врио главы региона Андрей Турчак осмотрел уже отремонтированные помещения. Заведующая сообщила, что по просьбе родителей детский сад откроется до начала нового учебного года — с 18-го августа здесь планируют открыть дежурную группу.

В бельевой Андрей Турчак вновь увидел «серенькое бельишко» и спросил, купили ли новые полотенца, о которых он говорил еще в прошлый визит. Заведующая ответила, что новое белье заказано, но пока еще не доставлено. «Мы приедем в следующий раз и не увидим это на детских кроватках?» — еще раз уточнил Андрей Турчак. «Все будет новое», — заверила Ольга Домкина.

Кроме того, врио главы региона пообщался с сотрудниками детского сада и родителями воспитанников. Он спросил, есть ли еще какие-то вопросы, требующие оперативного решения со стороны администрации Псковской области. Жители попросили сделать подъезд к детскому саду. Сейчас этот участок засыпан щебнем, и по нему неудобно возить коляски, а дети «ломают ноги». Врио губернатора Андрей Турчак поручил главе Куньинского района Андрею Белугину заасфальтировать участок в этом году. Также позвучало пожелания о замене мебели в детском саду.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...