Организаторы open air на базе «Вашиногорской», где пострадала 18-летняя девушка, заявили полиции, что ожидали 15, а не 400 псковичей

 Организаторы open air «Атмосфера», прошедшего 28 июня на базе «Вашиногорская» в Печорском районе, где пострадала 18-летняя девушка, при заключении договора о проведении мероприятия заявляли, что в нём примут участие 15 человек, а не 400, как это было на самом деле. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заместитель прокурора Печорского района Ольга Миловидова. 

Она сообщила, что по запросу ПАИ прокуратура района провела проверку по вопросу законности проведения мероприятия на базе отдыха «Вашиногорская».

В ходе проведенной проверки было установлено, что ни администрацией района, ни администрацией городского поселения «Печоры», в границы которого входит деревня Вашина Гора, не согласовывалось проведение указанного мероприятия.

Правовых оснований для согласования ее проведения с органами местного самоуправления не имелось, поскольку, как следует из объяснения одного из организаторов дискотеки, она планировалась, как «частное закрытое мероприятие с небольшим количеством участников».

При заключении договора на оказание услуг от 26 июня с директором спортивной базы отдыха «Вашиногорская» количество лиц, заявленных к участию в мероприятии, составило 15 человек.

«В данном случае именно на организаторах мероприятия лежит ответственность за обеспечение безопасности проведения мероприятия исходя из противопожарных, санитарно-гигиенических, экологических и других правил, а также организация в месте проведения массового мероприятия предоставления медицинской помощи, работы пунктов питания и других», - пояснили в прокуратуре.

Проверку по факту получения телесных повреждений посетительницей дискотеки на базе отдыха «Вашиногорская» проводил МО МВД РФ «Печорский». По её результатам 28 июля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время материал проверки изучается в прокуратуре района на предмет законности принятого по нему решения.

Напомним, что 18-летняя псковичка получила тяжелую травму на масштабной частной вечеринке в Печорском районе.

Как ранее сообщили ПАИ сотрудники базы отдыха, нетрезвая девушка в поисках туалета зашла в административное здание и упала с лестницы. Судя по всему, в этот момент она разговаривала по сотовому телефону.

Приглашение на мероприятие распространялось через социальную сеть «ВКонтакте».

«Мы думали, что не будет такого ажиотажа, и мы ошиблись!!! Мы хотели собрать своих друзей и друзей наших друзей!!! А теперь на нашу тусовку собираются все самые крутецкие люди города!!! И даже друзья друзей, наших друзей, которые у нас в друзьях!!! Этому мы несказанно рады!!!!», – писал один из организаторов у себя на странице.

По его словам, «в связи с большим количеством гостей» мероприятие пришлось перенести «из небольшого коттеджа на окраине города в огромную загородную базу отдыха на Вашиной горе!!!»

Организаторы также обещали участникам бесплатный проезд до места проведения вечеринки на специальных автобусах и предлагали воспользоваться специальным справочным телефоном, по которому можно было резервировать места в автобусах, заказывать «недорогое такси» и получить дополнительную информацию о мероприятии.

Билет на мероприятие стоил 1000 рублей. При этом алкоголь на вечеринке был бесплатным.

Как утверждают очевидцы, опен-эйр собрал около четырех сотен псковичей, в основном несовершеннолетних. Судя по всему, организаторы недооценили свои силы: хотя изначально на базе присутствовали три охранника, драки и потасовки во время мероприятия вынудили администрацию базы вызвать полицию.

Как утверждают очевидцы, опен-эйр собрал около четырех сотен псковичей, в основном несовершеннолетних. Судя по всему, организаторы недооценили свои силы: хотя изначально на базе присутствовали три охранника, драки и потасовки во время мероприятия вынудили администрацию базы вызвать полицию.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...