Члены Общественного штаба обсудили «Чистую воду» и грязные берега

Три основных направления, работу по которым региональной власти необходимо держать под постоянным контролем или даже активизировать, 28 августа выделила секция «Родина» Общественного штаба Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-центре штаба, их число вошли дальнейшая реализация программы «Чистая вода» в Пскове и Великих Луках, бурение новых скважин в небольших населённых пунктах и экологическое состояние берегов лесных озёр.

И.о. директора муниципального предприятия по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения «Водоканал» города Великие Луки Сергей Комшанов рассказал участникам круглого стола, что на сегодняшний день в южной столице региона переложены 5 км 400 метров кольцевого водовода. «Износ был очень большим. Сейчас объект в программе – мы показывали его губернатору, и он согласился, что нужно менять», - сообщил руководитель. Гарантийный срок новых полиэтиленовых труб составляет 50 лет. «Раньше на этих участках мы копали каждую неделю – всё в округе превратилось в настоящий полигон. А после сдачи не было ни одного порыва», - отметил Сергей Комшанов.

Великолукский Водоканал готовится уйти от жидкого хлора к хлорной воде, которую в лаборатории специалисты будут получать из поваренной соли с помощью электролиза. Ещё одно достижение муниципального предприятия – действующая инвестиционная программа, которая позволяет брать с застройщиков плату за подключение к сетям. Эти средства Водоканал вкладывает в обновление насосного оборудования и ремонт кольцевого водовода.

Такая программа пока лишь мечта для псковского Водоканала. «Это наше пожелание, - отметил директор муниципального предприятия города Пскова «Водоканал» Константин Болотин. – Инвестиционная программа поможет учесть интересы строителей и обеспечить получение не только качества, но и объемов воды, которые требуются».

По мнению Константина Болотина, программа «Чистая вода» должна быть не только очевидным приоритетом в регионе – она должна стать стратегической в масштабах всей страны. Что же касается её реализации в Пскове, то, по словам руководителя предприятия, уже в следующем году будет сдан в эксплуатацию подземный водозабор, кроме того, уже сейчас реконструировано пять насосных станций, на очереди двенадцать. «Большая часть запланированных работ выполнена», - сообщил Константин Болотин.

Намного сложнее решить проблему чистой воды в небольших населённых пунктах. Как рассказал глава администрации Пскова Игорь Калашников, ещё в те времена, когда он работал в районе, ему не раз приходилось сталкиваться с самыми разными трудностями: подготовить проект новой скважины очень сложно, а капитальный ремонт старых – по факту ничего не решает. И в любом случае необходима очистная станция.

Лучшим способом обеспечить деревню водой по-прежнему остаётся колодец. А вот установка колонок, как оказалось, - не выход. Игорь Калашников рассказал о случае, когда в одной великолукской деревне, где проблема воды стояла очень остро, в течение недели исчезли все восемь только установленных колонок.

В ходе обсуждения эксперты неожиданно вышли ещё к одной теме – экологическому состоянию берегов водоёмов, где несознательные граждане моют свои машины, а туристы забывают бытовые отходы. Берега лесных озёр находятся в ведении Гослесфонда, при этом ведомство не обязано убирать территории муниципалитетов. Именно это обстоятельство, по мнению экспертов, приводит лесные озёра в такое состояние, что «свалка отдыхает». «Сохранность природных зон вокруг водоёмов – это вопрос федерального уровня», - сошлись во мнении участники круглого стола, однако решили и этот пункт включить в перечень предложений для пятилетней народной программы кандидата в губернаторы Андрея Турчака.

Конечные результаты этой дискуссии будут озвучены на заседании Общественного штаба.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...