В ближайшие три-четыре года уровень газификации Псковской области планируется довести до 65%

В ближайшие три-четыре года уровень газификации Псковской области планируется довести до 65%. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Александр Кузнецов на сессии Псковского областного Собрания 30 октября, где он в рамках парламентского часа выступил с докладом о газификации области. Александр Кузнецов отметил, что за время реализации совместной с ОАО «Газпром» программы уровень газификации области вырос с 32% до 51,5%, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. На сегодняшний день из 26 муниципальных образований в области газифицированы 15, подключены к газу 158 тыс. 662 домовладения.

Александр Кузнецов напомнил, что активная работа по газификации региона началась в марте 2005 года, тогда была подписана программа, в рамках которой «Газпром» ведёт строительство подводящих межпоселковых газопроводов, кроме того, был подготовлен план газификации региона.  В 207 году в рамках программы совместно с «Газпромом» и «Промгазом» была разработана схема газификации области, в 2012 году принята корректировка этой схемы до 2020 года. В соответствии с этим документом, должно быть построено более 3 тысяч километров газораспределительных сетей, что позволит газифицировать 75 тысяч домовладений и квартир.

По словам вице-губернатора, в 2006 году была проведена газификация Невельского района: газ пришёл в 1 тыс. 240 домовладений, были построены три котельные. В 2009 году газ пришёл в посёлки Бежаницкого района Красный Луч и Лющиха: к газу подключили 630 домовладений, построили две котельные.  В последующие годы были газифицированы более 1 тыс. 200 домовладений и построены три котельные в посёлке Палкино, деревнях Слопыгино и Лещихино Палкинского района.

В 2011 году в Псковском районе «Газпром» завершил строительство 35 километров газопровода, в 2011 и 2012 годам за счёт средств областного бюджета были протянуты 31,2 километра сетей и подготовлены к приходу газа 622 домовладения в деревнях Серёдка, Ершово и Верхолино. Также были газифицированы Спасо-Елеазаровский и Мирожский монастыри.

Также в 2012 году был построен отвод на город Пыталово. В 2013 году там возвели две газовые котельные, а за счёт средств областного бюджета провели 10 километров распределительных сетей, к подаче газа подготовили  более тысячи домовладений. Как отметил Александр Кузнецов, сейчас в Пыталово идёт работа по подключению к газу 27 многоквартирных домов. Он также добавил, что в посёлке остаётся одна котельная, работающая на мазуте, и она будет закрыта в следующем году.

Кроме того, в 2012 году шла работа по газификации деревни Изборск Печорского района. Там были построены две модульные котельные и подключены к газу четыре многоквартирных дома. По словам заместителя губернатора, работы по газификации домовладений там продолжаться в 2015 и 2016 годах.

Ещё одним направлением стало строительство газопровода к особой экономической зоне «Моглино», которая, как ожидается, будет потреблять 30 млн кубометров газа в год. На сегодняшний день к «Моглино» подведёт газопровод протяжённостью 1,2 километра.

Александр Кузнецов напомнил, что перевод котельных на газ в Псковской области ведётся в рамках программы «Межрегионгазтеплоэнерго». С 2012 по 2017 год предполагается построить более 200 километров сетей и 94 котельные, общая сумма инвестиций – 5 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 750 млн рублей и построены 19 котельных.

Остановился заместитель губернатора и на участии населения в газификации. Он сообщил, что сегодня для собственников квартир подключение к газу стоит от 4 до 6 тысяч рублей, для жителей индивидуальных домов – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. В связи с изменившимся законодательством  5% от общей суммы газификации домовладений должны вкладывать муниципалитеты.  За последние пять лет таким образом к газу были подключены  1 тыс. 333 домовладения, на эти работы из бюджета области были выделены 195 млн рублей. В этом году, в сентябре, отметил Александр Кузнецов, газ пришёл в 200 жилых домов в Бежаницком районе, сейчас идёт подключение домовладений в Новосокольниках, Острове и  Порхове.

Также он проинформировал депутатов, что в реестре заявок на газификацию жилых домов сейчас их 54, при этом основная часть поступила из Новосокольнического, Псковского районов и города Великие Луки. На эти цели необходимо 274 млн рублей.

Александр Кузнецов подчеркнул, что недавно вышло постановление Правительства и теперь подключиться к газу может любой домовладелец, но при соблюдении нескольких условий, одно из которых – расстояние по прямой до сети недолжно превышать 200 метров. Строит подключение 50 тысяч рублей, после подачи заявки газ к дому должны подвести в течение года.

Депутаты приняли к сведению доклад Александра Кузнецова и по предложению парламентария Анатолия Копосова решили вернуться к рассмотрению поправок к закону о газификации области, которые были приняты в первом чтении, теперь их комитеты собрания подготовят ко второму чтению.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...