Новоржев, Опочку и Пушкинские Горы будут снабжать сжиженным газом

Новоржев, Опочку и Пушкинские Горы в перспективе будут снабжать сжиженным газом, завод по производству которого строится под Псковом. Об этом сообщил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов на сессии регионального парламента 30 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Он напомнил, что завод по сжижению газа строит ЗАО «Криогаз», заработает он в 2016 году. Александр Кузнецов отметил, что администрации области удалось зафиксировать в соглашении с «Криогазом», что 30% своей продукции завод будет отгружать на рынок региона, при том, что основное направление деятельности компании – поставка сжиженного газа за границу. Заместитель губернатора заверил, что этих 30% будет достаточно для снабжения газом Новоржева, Опочки и Пушкинских Гор.

При этом, сжиженный газ не будет кардинально отличаться от сетевого природного газа. Александр Кузнецов пояснил, что, несмотря на расходы по сжижению и разжижению природного газа, намного дороже сетевого на выходе он быть не должен, поскольку «Криогаз» закупает сырьё на оптовом рынке. Он подчеркнул, что сжиженный газ будет значительно дешевле мазута, которым сейчас пользуются муниципалитеты.  

Кроме того, заместитель губернатора сообщил, что в случае успешной реализации проекта по открытию первого завода по сжижению газа в Псковской области, «Криогаз» намерен построить в регионе второе такое предприятие.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...