Дело обвиняемого в совершении резонансного ДТП под Пустошкой водителя автобуса из Петербурга передано в суд

Материалы уголовного дела в отношении жителя Санкт-Петербурга, 57-летнего М. Осипова, работавшего водителем автобуса в ООО «Пассажиратрансавто», с утвержденным прокурором Пустошкинского района обвинительным заключением направлены в Опочецкий районный суд для рассмотрения по существу. Мужчина обвиняется по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, он виновен в совершении резонансного ДТП под Пустошкой на 519 км федеральной трассы М-9 «Балтия» (Москва-Рига) рано утром 7 сентября 2013 года, в котором погибли 8 человек, а ещё 18 были госпитализированы.

Обвиняемый являлся водителем пассажирского автобуса Hуundai Universe Space Luxupу и, как считает следствие, заснул за рулём. В результате управляемый им автобус выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с пассажирским автобусом  «MAN» компании Ecolines, двигавшимся во встречном направлении по регулярному международному автобусному маршруту «Рига-Москва». В Hyundai в Псковскую область с предвыборного митинга в Москве возвращались активисты псковского отделения ЛДПР.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель пассажирского автобуса «MAN», трое пассажиров и четверо пассажиров второго транспортного средства погибли на месте. Тяжкий вред здоровью получили трое пассажиров.

Напомним, ранее сам водитель Hyundai, также пострадавший в результате столкновения, утверждал, что не помнит событий аварии. А пассажиры автобуса рассказывали, что перед этим он находился за рулем в течение полутора суток. Начальник управления государственного автодорожного надзора по Псковской области (Госавтодорнадзор) Александр Алексеев через несколько дней после аварии в ходе пресс-конференции заявил: «В 16 часов он выехал с Поклонной горы, а авария в 5 утра была – вот и смотрите сколько он ехал. Тахограф в автобусе был, но он был не включен».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...