Глава Пскова дал старт вручению юбилейных медалей к 70-летию Победы

Старт вручению медали «70 лет Победы в  Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», утвержденной Президентом РФ, дал глава Пскова Иван Цецерский. Первыми медаль получили участник битвы на Курской дуге Михаил Васильев и председатель Псковской областной общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей» Раиса Кузина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Ратная летопись гласит, что псковичи всегда были знатными воинами и победителями. Мы с гордостью говорим, что в наших жилах течёт ваша кровь - тех, кто храбро защищал Родину», - сказал глава города, выразив сожаление, что с каждым днем ветеранов становится все меньше, «Но, я уверен- память о них будет жить всегда», - добавил он.

Иван Цецерский также рассказал, что город ведёт активную работу по подготовке к празднованию юбилея Победы, планируется много культурных и реставрационных мероприятий.

С ответным словом выступил ветеран Александр Васильев. «Мы всегда будет помнить подвиг наших дедов, и сегодня мы передаём эстафету вам - нашим детям», - сказал он, получая медаль.

Затем торжественное вручение медалей продолжил вице-спикер Псковского областного собрания депутатов Виктор Остренко. «70 лет сегодня отделяют нас от войны, которая сломала тысячи жизней. Мы храним память о вашем подвиге», - поздравил ветеранов депутат.

Завершил торжественное открытие вручения юбилейных наград глава администрации Пскова Игорь Калашников, который также поздравил ветеранов с прошедшим Днём защитника Отечества. «Это праздник всех жителей Пскова. Городов с такой военной историей, как наш, очень мало. Мы гордимся вашим подвигом. Наши воины сегодня с честью продолжают военные традиции», - сказал Игорь Калашников.

Добавим, по утвержденному графику торжественное вручение юбилейных медалей городскими властями будет организовано в Пскове в период с 24 февраля по 30 апреля. Торжественные церемонии будут проходить каждый вторник и четверг с 11 до 17 часов. По вторникам награждения состоятся в большом зале Городского культурного центра, а по четвергам - в актовом зале Дома офицеров. Около 5 тысяч жителей Пскова будут удостоены данной награды. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, вольнонаемные, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, несовершеннолетние узники, жители блокадного Ленинграда и другие категории.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...