Экспертный совет рассмотрит эскизный проект реставрации Двора Постникова

14 мая в 14:00 состоится 15-е заседание научно-методического и экспертного Совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, на котором рассмотрят эскизный проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Два здания «Мешок» («Двор Постникова»). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете.

Ранее сообщалось, что ООО «АРТ-Реставрация» разработало проект реставрации данного объекта в рамках реализации совместной программы Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Цель проекта - создание музейного, образовательного и информационного центра Псковского музея-заповедника в двух отреставрированных объектах культурного наследия: здании палат и дворовом служебном здании. В комплексе зданий «Двора Постникова» намеревались разместить четыре тематических блока: Дом Постникова I – музей книги и музей истории Пскова; Дом Постникова II – образовательный центр и информационный центр.

«Планируется создание полноценной исторической экспозиции, посвященной истории нашего города Археологи развернутся на все 100% и покажут историю Пскова с X века по наш период», - рассказал директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев на пресс-конференции 12 мая. По его словам, работа должна быть завершена к Ганзейским дням.

Кроме того, эксперты рассмотрят эскизный проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Псковского кремля: Варлаамовский угол (башни и стены Окольного города)».

Совещание пройдет по адресу: Псков, улица Пушкина, дом №3/13.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...