Мы не стали почивать на лаврах после успешных выборов – Андрей Турчак

Кризисный период стал возможностью решить давно назревшие проблемы. Такое мнение  высказал губернатор Андрей Турчак в ходе отчета о работе за 2014 год перед депутатами областного Собрания, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Кризисный период, вызванный антироссийскими санкциями, валютными колебаниями и снижением цен на углеводороды, для нас является, прежде всего, возможностью решить давно назревшие проблемы. Если бы не эта ситуация, уверен, мы бы еще долго не подступились к таким вопросам как ключевые показатели эффективности и количество управленческого аппарата в госучреждениях, госорганах и в муниципалитетах, адресность и справедливость системы социальной поддержки, эффективность реализации госпрограмм», - отметил глава региона.

Андрей Турчак напомнил, что расходы региональная исполнительная власть начала урезать, начав с себя: «Мы сократили 65 должностей государственной службы, включая ставки трех заместителей губернатора, закрыли представительство области в Москве, кардинально сократили административные расходы на аппарат, включая командировочные, буфетные и прочие чиновничьи расходы. Во-вторых, мы ввели бюджетное правило «5-10-26». Напомню, оно предполагало 5%-е сокращение расходов на административно-управленческий аппарат, 10%-е сокращение государственного и муниципального задания для подведомственных учреждений, и 26%-й секвестр госпрограмм».

«Еще до того, как турбулентность начала проявляться, осенью прошлого года мы не стали, что называется, почивать на лаврах после успешных выборов, а начали публичное обсуждение реформ во всех муниципальных образованиях, - подчеркнул глава региона. - Непосредственно на местах, с участием районных и волостных депутатов, ветеранов, общественников и руководителей наших городов и районов. Подчеркиваю, обсуждение вариантов реформы проводилось широким кругом, применительно к каждой территории, с учетом всех местных особенностей. Как показало время, мы все начали вовремя, и сделали правильно».

Расходы по всем госпрограммам не были сокращены на 26% автоматически, отметил Турчак,  некоторые статьи остались неприкосновенными, - «здесь речь идет, прежде всего, о социальных расходах». Ряд статей были урезаны на 50%, часть - полностью приостановлены.

Глава региона еще раз подчеркнул, что ни одна должность соцработника, учителя, воспитателя или врача не была сокращена. «Под сокращения попадали только должности административно-управленческого аппарата. То есть еще раз хочу подчеркнуть, ни одного учреждения ни в одном районе, в виде стен, кроватей, тумбочек и персонала не сокращено».

Напомним, сегодня, 28 мая, на сессии Псковского областного Собрания губернатор Андрей Турчак выступает с традиционным отчетом о работе администрации области. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...