В Псковской области сохраняется тенденция по сокращению убыли населения

В 2014 году тенденция по сокращению убыли населения Псковской области сохранилась, сообщил губернатор Андрей Турчак, перейдя в своем отчете о работе к теме демографии.

Глава региона назвал демографию «темой номер один», подчеркнув, что на является главным показателем самочувствия населения и результативности работы власти, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«В прошлом, году подводя итоги пятилетки, я докладывал вам, что удалось сократить общие темпы убыли населения практически в два раза, с 11 до 6 тысяч. В 2014 году мы хоть и медленно, но верно продолжили эту тенденцию», - сказал Андрей Турчак.

«По всем основным причинам смертности в 2014 году у нас произошло снижение в сравнении с предыдущим годом, за исключением гибели в ДТП, - отметил он. - Если в 2013 году смертность на дорогах в нашем регионе равнялась показателю 21,9 на 100 тысяч населения (144 смерти), то в 2014 – 23,8. (156 смертей)».

Показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний, новообразований, инфекционных болезней, туберкулеза, суицидов, от других причин смертности в 2014 году ниже аналогичных за 2013 год.

«Только по сосудистым заболеваниям, нашей главной причины смертности, произошло снижение на 190 смертей, а если сравнить с 2012 годом, то на 711 смертей меньше», - привел пример Андрей Турчак.

«Уверенно удается снижать уровень младенческой смертности: коэффициент в 2012 году – 10, в 2013 – 7,7, в 2014 – 6,4, -  отметил губернатор. - При этом мы практически сохранили набранный за последние годы уровень рождаемости, несмотря на негативные прогнозы, связанные со вступлением в детородный возраст малочисленного поколения середины 1990 годов».

Положительную динамику по сокращению смертности и росту рождаемости Андрей Турчак связывает с развитием системы здравоохранения.

«Как бы ни были остры кадровые вопросы нашей медицины, критика по доступности медицинской услуги и опасения по поводу реорганизации – факты говорят о том, что в целом мы двигаемся в правильном направлении», - сказал он, отметив, что в этой сфере есть «задел на будущее».

В частности, в 2014 году в регионе закуплена первая партия мобильных ФАПов из 12 комплексов, еще 12 поступят в текущем году, отработана и сложилась услуга «Медицинского автобуса» (за год было перевезено 6745 человек). Обновлен парк карет Скорой помощи во  городах и районах (130 оборудованных карет).

Напомним, сегодня, 28 мая, на сессии Псковского областного Собрания губернатор Андрей Турчак выступает с традиционным отчетом о работе администрации области в 2014 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...