35 медиков, уехавших с Украины, нашли работу в медучреждениях Псковской области

Губернатор Андрей Турчак рассказал о ходе решения кадрового вопроса в сфере здравоохранения региона, передает корреспондент Псковского агентства информации с сессии Псковского областного Собрания.  

Как сообщил глава области, укомплектованность специалистами поликлинического звена составляет – 75,7 %, в стационарах чуть выше – 83,9%, сообщил глава региона,  коэффициент совмещения в среднем – 1,8.

«В прошедшем году впервые с 2011 года  трудоустроившихся врачей в регионе было на 10 специалистов больше, чем вышедших по возрасту на пенсию, а именно – 155 молодых докторов начали работать в наших учреждениях здравоохранения», - рассказал он.

Отметим, число врачей поликлиник, в том числе участковых, в сравнении с 2013 годом увеличилось на 92 человека. Доля молодых врачей до 36 лет выросла с 15% до 18,6% за три прошедших года.

«35 медиков в прошедшем году мы нашли и трудоустроили из числа выехавших с Украины. Приобретено 10 квартир для врачей, выплачиваются дополнительно по 2 000 рублей ежемесячно врачам – интернам. 9 сельских врачей в 2014 году получили по одному миллиону рублей при трудоустройстве», - сообщил депутатам Андрей Турчак. Он также напомнил, что  в ПсковГУ открыта первая медицинская специальность, а 61 выпускник средних школ области в 2014 году были направлены на целевое обучение в медицинские вузы. В 2012 году таких целевиков было 32.

«Я сознательно показал весь спектр работы по привлечению и выращиванию медицинских кадров в нашу систему здравоохранение. Тем не менее, дефицит, остается значительным, - признал Андрей Турчак. - Будем продолжать заниматься этой работой с еще большим усердием».

Напомним, сегодня, 28 мая, на сессии Псковского областного Собрания губернатор выступает с традиционным отчетом о работе администрации области в 2014 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...