Для жителей села ремонт ДК сравним с реставрацией театра в Пскове, уверен Андрей Турчак

В 2014 году в сфере культуры усилия впервые были направлены в районы и волости области. В рамках «Народной программы» были выделены средства на ремонт сельских домов культуры. Отремонтированы или оборудованы 24 сельских ДК в наших районах. Об этом в ходе отчета о работе за минувший год заявил губернатор Андрей Турчак, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Я лично принимал часть этих объектов и хочу сказать, что для жителей волости ремонт ДК - это не менее значимое событие, чем реставрация театра во Пскове, это импульс к жизни, творческой активности, возрождению традиций самодеятельности на селе. У нас самая высокая плотность сельских ДК и библиотек на Северо-западе, и мы должны ее сохранить и постепенно привести в порядок. Заданный вектор на внимание к муниципальным учреждениям культуры будет сохранен несмотря ни на какие трудности, - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что, в частности, отреставрированы районный Дом культуры, музей и дом ремесел в Порховском районе, возрожден районный ДК в Печерском районе, впервые за долгие годы отремонтирован Опочецкий районный ДК и Локнянский районный культурно-досуговый центр.

«Большие надежды мы возлагаем на Указ Президента о проведении Ганзейских дней в Пскове в 2019 году, это позволит привлечь дополнительные средства на решение проблемы сохранения объектов культурного наследия нашей столицы» - отметил Андрей Турчак.

Кроме того, в рамках подготовки к 850-летия Великих Лук защищен проект реставрации городского драмтеатра, стоимость проекта составляет 200 млн. рублей.

В 2014 году на 18 объектах культурного наследия проводились работы по реставрации. Были подготовлены и согласованы 35 проектов по сохранению объектов культурного наследия региона.

Напомним, сегодня, 28 мая, на сессии Псковского областного Собрания губернатор выступает с традиционным отчетом о работе администрации области в 2014 году. Он уже рассказал об основных параметрах выполненного бюджета прошлого года, подробно коснулся мер, позволяющих в кризисный период экономить бюджетные средства, рассказал о сделанном и планах в социальной сфере, образовании, здравоохранении, спорте.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...