За год уровень газификации Псковской области вырос практически в 2 раза

В 2014 году на газификацию было предусмотрено 146,8 млн. рублей областного бюджета. Уровень газификации региона с 33% доведен до 52 %. Об этом губернатор региона Андрей Турчак доложил в ежегодном отчёте о работе администрации, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с сессии областного Собрания 28 мая.

В прошедшем году завершены строительные работы и переведены на природный газ 27 многоквартирных домов в Пыталово; завершено строительство газовых сетей и осуществлен пуск газа в жилые дома в дер. Ваулино Псковского района; закончено строительство более 30 км газовых сетей для перевода Куньи на природный газ.

После завершения строительства второго этапа межпоселкового газопровода Великие Луки в Кунье к потребителям придет газ.

Также в 2014 году на природный газ переведено семь многоквартирных жилых домов в деревне Карпово Островского района; проведены проектные работы для газификации жилых домов в Великолукском, Куньинском и Невельском районах; газифицировано 200 домовладений в Бежаницах, 194 индивидуальных домовладений в Новосокольниках, Порхове и Острове; выполнены проектные работы по объектам газификации в Дновском, Новосокольническом, Островском, Печорском, Псковском районах и в Великих Луках.


В прошедшем году освоены федеральные субсидии по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности в объеме 204 млн рублей. В рамках этого направления закуплено 80 котлов и 3 газовые горелки для модернизации 61 котельной в 18 районах области, закуплены трубы общей протяженностью 34 697 м.п. для ремонта теплотрасс в 14 районах области, закуплено и установлено 3074 светильников уличного освещения в 19 районах области.

На модернизацию объектов теплоэнергетики из областного бюджета было направлено 102,5 млн рублей Удалось завершить работы по строительству котельных на местных видах топлива в деревне Цевло Бежаницкого района, в деревне Чернево Гдовского района, в деревне Вязье Дедовичского района, в Пустошке, в посёлке Идрица Себежского района. Проведена реконструкция теплосетей в Пустошке и капремонт котельной № 11 в Себеже.

По словам Андрея Турчака, одной из острых проблем остается состояние водопроводно-канализационного хозяйства области. В этом направлении в 2014 году проведены работы на суму 55,1 млн рублей. Речь идёт о ремонте водоводов в Пскове, Великих Луках, деревнях Монино, Девичье, Грихново, Шевельки Новосокольнического района. Также произведён ремонт канализационных сетей и станций в Великих Луках, в посёлке Крюки Островского района, в Великолукском районе, завершена реконструкция станции биохимической очистки воды в Великих Луках.

Также велась работа по привлечению частных инвесторов для модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. В рамках концессионных соглашений по соглашению с «Газпром теплоэнерго» построены и введены в эксплуатацию 16 блочно-модульных котельных в Великолукском, Пыталовском, Невельском, Островском и Печорском районах. Инвестиции составили 652 млн рублей.

В Стругокрасненском районе заключено два концессионных соглашения по строительству твердотопливных модульных котельных в райцентре.

ЗАО «Нева Энергия» начало модернизацию пяти котельных и тепловых сетей в Гдовском районе, ОАО «Генеральный энергосервисный альянс» выходит на соглашения в Плюсском районе, в рамках которого будет построена новая котельная взамен четырёх устаревших, ещё семь котельных с теплосетями будут модернизированы.

Напомним, сегодня, 28 мая, на сессии Псковского областного Собрания губернатор Андрей Турчак выступает с традиционным отчетом о работе администрации области. На заседании присутствуют сенаторы от Псковской области Елена Бибикова и Александр Борисов, руководители органов исполнительной власти региона, структурных подразделений администрации, руководители муниципалитетов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...