Минздрав: в Псковской области младенческая смертность по итогам 1-го полугодия 2015 года существенно снизилась по сравнению с 2012 годом

Министерство здравоохранения РФ опровергло данные о росте младенческой смертности в стране, сделанные директором фонда «Здоровье» Общероссийского народного фронта Эдуардом Гавриловым. Гаврилов, в частности, заявил, что на селе показатели материнской и младенческой смертности по итогам 2014 года на 48% и 23,2% выше городских соответственно, и что причина такой динамики – «непродуманное сокращение акушерских коек в регионах».

Как сообщает деловой журнал об индустрии здравоохранения Vademecum, заместитель директора по научной работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова Минздрава России Дмитрий Дегтярев, комментируя информацию ОНФ, отметил, что в целом по стране показатели младенческой смертности неуклонно снижаются и уже достигли наиболее низких за всю историю значений.

В Минздраве также отмечают, что снижение показателей младенческой смертности никогда не было синхронным во всех регионах. «Так, в первом полугодии 2013 года показатели младенческой смертности выше среднероссийских наблюдались в 25 регионах (30,11%), в первом полугодии 2014 года – в 16 регионах (18,8%). За первые шесть месяцев 2015 года повышение показателей младенческой смертности выше среднероссийского уровня наблюдается в 20 регионах из 85, что составляет 23,5%», – пояснил Дмитрий Дегтярев.

По его словам, с отстающими регионами проводится выездная работа, которая дает свои результаты. Так, в Ярославской, Псковской, Смоленской областях, Карачаево-Черкесской Республике младенческая смертность по итогам первого полугодия 2015 года существенно снизилась по сравнению с 2012 годом.

Представитель министерства отметил, что некорректно анализировать показатель младенческой смертности за несколько месяцев, вырвав из общего контекста один показатель за половину года: «В целом показатели младенческой смертности неуклонно снижаются и уже достигли наиболее низких за всю историю страны значений, что позволило уже в прошлом году выполнить четвертую и пятую Цели тысячелетия ООН по снижению материнской и детской смертности». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...