В Великих Луках увеличат расходы на переселение граждан из ветхого жилья и ремонт спортивных площадок

21 августа на 46-м внеочередном заседании Великолукской городской Думы рассмотрели поправки в бюджет, связанные с увеличением доходов и расходов городской казны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Начальник финансового управления Наталья Короткова сообщила, что увеличиваются субсидии на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, субвенции на выплату компенсации части родительской платы за дошкольников. Кроме того, за счет отпавших расходов и дополнительных собственных доходов выделяются средства на ремонт 14 спортивных площадок, сооруженных в микрорайонах города, софинансирование строительства детского сада на улице Первомайской, проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях, разработку проектно-сметной документации по ремонту вентиляции в здании бассейна ДЮСШ «Олимпия». Также парламентарии согласовали выделение средств на благоустройство воинского мемориального захоронения, приобретение спецтехники для УЖКХ.

Также в ходе заседания депутаты заслушали доклад начальника образования Татьяны Лозницкой о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. «На протяжении последних пяти лет в муниципалитете идет планомерная работа по изменению инфраструктуры действующих образовательных учреждений, целью которой является повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества», – отметила она.

По словам Татьяны Лозницкой, в 2014-2015 учебном году численность обучающихся школ города составила 9 тысяч 780 учеников. На 1 сентября ожидается дальнейший рост численности учащихся  -  10 тысяч 153 (на 373 человека больше, в том числе за счет увеличения числа первоклассников). «Так, если раньше в первые классы поступали 800-900 человек, то второй год подряд число первоклассников превышает тысячу человек – 1 тысяча 79 в прошлом году и 1 тысяча 109 в этом», – подчеркнула Татьяна Лозницкая.

В рамках подготовки к новому учебному году в Великих Луках был выполнен ремонт учебных помещений, спортивных залов, рекреаций, медицинских блоков, прачечных, капитальный ремонт полов, кровли, ограждений, санузлов. В плановом порядке идет подготовка образовательных учреждений к зиме. «Все мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному  году позволяют развиваться сфере образования города, дают возможность предоставлять жителям города качественные услуги по обучению и воспитанию юных граждан Великих Лук», – резюмировала начальник управления образования.

В завершение заседания депутаты рассмотрели  вопрос об изменении структуры администрации города. В связи с необходимостью осуществлять контроль в сфере здравоохранения они приняли решение ввести должность заместителя главы администрации города по вопросам здравоохранения и правам человека. Также теперь в структуре появится заместитель главы администрации города по вопросам адаптации мигрантов и профилактики межнациональных и межэтнических конфликтов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...