Делегация псковских священников приняла участие в официальной выставке РПЦ

В Москве в Гостином дворе с 26 по 30 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошла Третья общецерковная всероссийская выставка "Православная Русь". В ней приняла участие делегация псковских священников, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии. Организатором выставки была Русская Православная Церковь, ее отдел Внешнецерковных Связей и Паломнический центр Московской Патриархии при поддержке Президента РФ и российского парламента.

 

Участник епархиальной делегации священник о. Андрей Таскаев рассказал, что главная тема и идея выставки была определена Патриархом как "Воспитание во имя жизни". Выставку открыли Святейший Патриарх и представители Министерства культуры. В своем приветственном слове на открытии выставки Глава РПЦ сказал: "Это не только подведение итогов, выставка ориентирована на будущее, призвана усилить общецерковную работу по воспитанию молодежи, содействовать взаимополезному общению всех, кто трудится на этом непростом поприще".

 

В выставке приняли участие Синодальные учреждения, епархии, монастыри и приходы, церковные и светские учреждения, православные издательства, общественные объединения, мастерские церковно - прикладного искусства. В рамках программы выставки были организованы "круглые столы", проходили конференции о миссии церкви в современном мире, широко обсуждались проблемы взаимодействия церкви, государства и общества.

 

Священник Андрей Таскаев, как руководитель паломнической службы "Вертоград" при Псковской епархии, присутствовал на обсуждении проблемы развития православного паломничества, где рассматривался вопрос о возможности отделения паломничества от общего светского туристического бизнеса. Настоятель храма Иоанна Богослова, пользуясь редкой возможностью, пригласил участников обсуждения на первый практический всероссийский семинар паломнической службы в Псков - город, который является Домом Святой Троицы, т.е. Домом Божием на русской земле. Проведение семинара планируется на май 2005 года.

 

В рамках выставки прошло обсуждение проблемы "Какая книга нужна России", и "круглый стол" по теме вел сам Святейший. Организаторами Выставки было отправлено много книг православных издательств детям Беслана. Большой интерес, как отметил о. Андрей, вызвала тема "Место православия в СМИ". По мнению Патриарха Московского и всея Руси Алексия П в средствах массовой информации должны появляться православные журналисты, честно работающие ради истины, соработники Христу, как священники. Диакон Андрей Кураев, руководивший обсуждением проблемы преподавания в школах "Основы православной культуры" заметил, что, прежде, чем что-то отнять у ребят, надо им что-то дать, подразумевая, что только ради великой и понятной идеи, ради красоты Православия и любви к Богу, ребенок может поступиться своей неограниченной свободой.

 

На Выставке Московская Патриархия и епархии представляли все, что могло касаться церкви и действия православия в этом мире: церковное облачение, книжная продукция православных издательств, иконы иконописных мастерских. Некоторые монастыри привезли свою продукцию: мед, одежду, которая шьется в монастырской мастерской только русского покроя от мала до велика. Представляли свои работы православные художники. Была устроена первая книжная выставка – ярмарка "Просвещение через книгу".

Псковская епархия была представлена большим стендом с фотографическим материалом о жизни монастырей и приходов епархии, сведениями о деятельности епархиальных отделов по связям с обществом; фотографическими альбомами о святынях Псковской земли, показывались издательские проекты, видеофильмы и др.

 

О. Андрей определил выставку "Православная Русь" как своеобразный годовой отчет Святейшего Патриарха, Православной Церкви перед Россией, перед миром о том, как живет Православная Россия.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...