Диетологи назвали оптимальную порцию клубники
Клубника богата витаминами, пектинами и полезными микроэлементами, однако злоупотреблять ею не стоит, пишет «АиФ – Псков» со ссылкой на диетологов.

Ягода содержит фолиевую кислоту, витамины С, В1, В2, В9, К, РР, Е. По содержанию витамина С клубника превосходит яблоки и смородину. Она полезна при гипертонии, атеросклерозе, болезнях почек и нарушениях солевого обмена.
Однако клубника – сильный аллерген, который может вызвать зуд, сыпь и отёк губ. Кроме того, ягода раздражает слизистую желудка, поэтому людям с гастритом следует ограничить её употребление. Специалисты рекомендуют съедать не более десяти ягод в день и не смешивать клубнику с сахаром и сливками, так как это снижает её полезные свойства.




