Леонид Трифонов: Мы впервые сталкиваемся с ситуацией, когда налоговая база растет, а собственные доходы сокращаются

10 февраля в Пскове на общественных слушаниях по еще не принятым бюджетам Пскова и Великих Лук председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов определил бюджетную ситуацию в областном центре как парадоксальную. «Мы впервые сталкиваемся с ситуацией, когда налоговая база в городе увеличивается, а составляющая собственных доходов сокращается», - заявил он.

 

Как передает корреспондент ПАИ, председатель гордумы обратил внимание на то, что в физических объемах бюджет Пскова на 2005 год не меньше, чем в прошлом году. Согласно контрольным цифрам, доходы бюджета должны составить 1 млрд. 110 млн. 369 тыс. рублей, расходы – 1 млрд. 171 млн. 875 тысяч. При этом собственные доходы составляют всего 604 млн. рублей, это 52 % от совокупных доходов. «На них нам не прожить или прожить настолько трудно, что надо чем-то жертвовать», - заметил Леонид Трифонов.

 

По его информации, из 604 млн. рублей город должен отдать 331 млн. за энергетику (198 млн. рублей – за газ, 133 млн. рублей за электроэнергию). Также необходимо дотировать «Псковские тепловые сети» и горводоканал, поскольку население за жилищно-коммунальные услуги платит крайне мало (по словам Л. Трифонова, в Пскове самая низкая плата за коммунальные услуги). Поэтому 400 млн. рублей город должен отдать «ПТС», еще 114 млн. – это дотации на водоснабжение. «Бюджета уже вообще не существует, как такового», - подчеркнул председатель гордумы. К тому же областной центр имеет достаточное количество долгов. По оценке Л. Трифонова – это 325 млн.рублей: 188 млн. – кредиты, 165 млн. рублей город должен за выполненные, но неоплаченные работы, 75 млн. рублей Псков должен области.

 

В своем выступлении Леонид Трифонов напомнил, что «на фоне федерального закона № 122, никто не обратил внимания на закон № 120, принятый 20 декабря. Это дополнения и изменения к бюджетному кодексу, где все четко расписано по перераспределению доходов муниципалитетов». При этом он дал понять, что ресурсы для работы с областью в части определения доходной части Пскова могут быть найдены. По одному из пунктов закона № 120 субъект федерации или областная законодательная власть могут и вправе определять подоходный налог так, как они это полагают.

 

В заключении Леонид Трифонов подчеркнул, что в любом случае при складывающейся ситуации не должны страдать дети. По предварительным расчетам, 5,6 тысяч детей при сокращении учреждений дополнительного образования могут оказаться не у дел. Повышение ставок платы населения за жилищно-коммунальные услуги, по его мнению, также чревато - тем, что народ снова пойдет на улицу, но уже не на площади, а к зданию городской Думы. «Вчерашние заседания двух думских комитетов (по налогам и бюджетам и городскому хозяйству) принял решение: вынести на сессию 15 февраля бюджет города с рекомендацией – не принимать. При этом депутаты внесли порядка ста предложений возможной помощи бюджету», - добавил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...