Никакого стимула работать над доходной частью бюджета у города нет, заявила начальник финуправления Пскова

10 февраля, выступая на общественных слушаниях, посвященных бюджету города Пскова, начальник городского финансового управления Луиза Березняк отметила, что контрольные цифры по бюджету Пскова, предложенные областной властью, «воспринимаются очень сложно».

 

Как передает корреспондент ПАИ, Луиза Березняк согласилась с тем, что доходная часть бюджета в абсолютных цифрах действительно осталась прежней. «Но ранее наши собственные доходы составляли около 80 % доходной части. Более того – город получал их в объемах, больше запланированных. При таком раскладе у города была заинтересованность в пополнении собственной доходной базы», - отметила она. Город весьма активно работал с неплательщиками, искал пути пополнения казны. К тому же собственная доходная база давала возможность к перераспределению средств: можно было намечать приоритеты, дополнительно направлять доходы на те отрасли, которые сейчас находятся под угрозой сокращения, в том числе, на дополнительное образование, дошкольные учреждения.

 

«В этом году собственных доходов почти нет: самым доходным источником стал единый налог на вмененный налог – то, что платит торговля и общепит, а это просто несерьезно. Налог поступает раз в квартал и становится у нас основным, при оставленных нам 30 % подоходного налога. А все субвенции, составляющие половину почти доходной части бюджета, имеют строго целевой характер. Уже никакого стимула работать над доходной частью бюджета у города нет», - заявила Луиза Березняк.

 

По расходной части бюджета начальник городского финуправления отметила, что ситуация будет сложной: «Те нормативы, которые определены нам для содержания социальной сферы, обеспечивают примерно половину потребностей тех же детских садов, дополнительного образования. Надо искать пути выживания, возможно, повышать родительскую плату». По мнению Луизы Березняк, расходная часть в предлагаемом виде однозначно вызовет в Пскове социальное напряжение. «На полгода нам хватит, во втором полугодии, если область нас не услышит, надо будет принимать кардинальные меры», - заключила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...