13 февраля в Свято-Троицком Кафедральном Соборе отслужат Божественную Литургию по священномученикам

13 февраля Русская Православная Церковь отмечает Собор новомучеников и исповедников Российских. В этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Многострадальная Русская Церковь явила Торжествующей Церкви в ХХ веке сонм новомучеников и исповедников Христовой веры. На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года и последующих Архиерейских Соборах были канонизированы в лике святых более 1500 новомучеников и исповедников, ныне предстоящих в славе Престолу Божию.

 

От Псковской епархии в 2003 году, кроме святых священномучеников Алекснадра Любимова и Владимира Двинского, было определено Священным Синодом включить в Собор Святых новомучеников Российских семь священномучеников, пострадавших за Христа на Псковской земле. Святые священномученики Александр Гривский, пресвитер Подоклинский Порховский район (1918 г), Пантелеимон Богоявленский, пресвитер Порховский, (1918 г) Василий Триумфов, протопресвитер района (1919 г.), Николай Дворицкий, пресвитер Лукомский Дновский район (1937 г), Василий Розанов, пресвитер Черницкий Опочецкий район Афанасий Кислов, протопресвитер Прихабский Себежский район (1937 -1938 г). Священники были расстреляны органами ЧК и НКВД.

 

В Свято-Троицком Кафедральном Соборе будет отслужена Божественная Литургия Архиерейским служением, по окончании праздничный Молебен. В этот же день по благословению Владыки, состоится первая паломническая поездка со службой "Вертоград" на место служения псковских новомучеников, где будет отслужен им праздничный молебен. В поездке примут участие студенты Академии Туризма, представители власти и журналисты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...