15 февраля в Псково-Печерском монастыре отметят престольный праздник - Сретение Господне

15 февраля в Псково-Печерском Успенском монастыре отметят престольный праздник - Сретение Господа нашего Иисуса Христа, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

 

Сретение – по библейскому преданию - это и встреча младенца Иисуса Христа с трехсотлетним старцем Симеоном, и символическая встреча Старого и Нового мира, Ветхого и Нового Завета. Встреча человека с Богом.

 

В Сретенском храме монастыря пройдут две Божественные Литургии в 8.00 час. и 10.00 час. Поздняя Литургия будет совершена Архиерейским служением.Сретение Господне – двунадесятый Великий праздник Русской Православной Церкви, в основе которого евангельское событие – встреча в Храме Иерусалима младенца Иисуса и Симеона, мужа благочестивого и праведного.

 

Симеону было предсказано, что он не увидит смерти, доколе не увидит Господа Иисуса Христа. В Тропаре праздника поется о событии: «ныне отпускаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром». В Евангелии рассказывается, как Симеон, на котором был «Дух Cвятый», благословил Иосифа и Матерь Бога, предсказав: «Cе лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле, и в предмет пререканий. И тебе самой оружие пройдет душу».

 

В богослужении Праздника подчеркивается, что Христос, Сын и Слово Божье, Кем был сотворен весь мир, теперь будучи Богомладенцем лежит на руках у старца.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...