В Пскове состоялся финал «Семейного ралли»

Сегодня, 12 сентября, в Пскове состоялся финал «Семейного ралли», в котором приняли участие 18 экипажей, в том числе и два новых, не участвовавших в предыдущих этапах серии. «В финале могли быть порядка 25 экипажей, однако некоторые не смогли прибыть по семейным обстоятельствам, некоторые – по причине болезни», - рассказал в интервью корреспонденту Псковского агентства информации председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич.

На церемонии открытия соревнований, которая прошла на стадионе «Псков – 747»,  присутствовали председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, первый заместитель Государственного комитете региона по транспорту Игорь Сильченков, председатель Псковского отделения «Сургутнефтегазбанка» Андрей Шубарцов.

Начался финал «Семейного ралли» с пешеходного квеста по Пскову. Также участников ждали традиционные состязания на регулярность движения, «режимная гонка», тест на знание Правил дорожного движения. Кроме того, в этот раз экипажам пришлось выполнять задание «окольцуй лося». В рамках этого конкурса штурману нужно было набросить кольцо на прикреплённые к стойке лосиные рога в тот момент, когда пилот объезжал препятствие. Ещё одно задание было футбольным: экипажам предстояло забить гол в ворота, которые защищал вратарь клуба «Псков-747» Андрей Остренко. Представительницы прекрасного пола забивали с отметки в 6 метров, мужчины – в 11 метров.

В итоге в абсолютном зачёте победу одержали Александр и Алина Затравкины. «Так вышло, что в первом, втором и финальном этапах победителями в абсолюте стали три совершенно разных экипажа», - отметил Олег Мыслевич.

В номинации «Леди» в финале победили Анна Туманова и Анастасия Заичкина, в номинации «Самый юный участник» Антон Качанов.

Все участники получили призы и сертификаты от спонсоров, а призы победителям вручат  в следующую субботу, 19 сентября, в рамках  церемонии награждения по итогам этапа Кубка России – ралли «Псков – 2015».

Семейное (любительское) ралли – дисциплина автоспорта, которую в этом году возрождает в Псковской области региональная Федерация автоспорта.  Проведение этой серии стало возможным благодаря гранту администрации Псковской области, который региональная Федерация автоспорта выиграла под проект «Семейное ралли: через мастерство управления на трассе – к безопасности и культуре на дороге». Проект также поддержали  региональные Управления ГИБДД и МЧС.

Экипаж в «Семейном ралли» должен состоять из двух человек – пилота и штурмана, при этом штурман должен был пройти обучение на специальных курсах, которые Федерация автоспорта области на бесплатной основе проводила в Пскове, Великих Луках и Пушкинских горах.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...