В Елеазаровской обители отметили престольный праздник

12 февраля в Елеазаровской обители состоялся престольный праздник - День памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, а также священномученика Кенсорина, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

 

Монастырское предание сохранило рассказ о явлении Трех святителей игумену Елеазаровской обители Ефросину. Праздник Трех святителей, учивших православной вере, является венценосным праздником самой Православной Церкви. Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершил Божественную Литургию.

 

Проректор псковского Духовного училища Андрей Вахрушев в своей праздничной проповеди в соборе Трех святителей обратил внимание православных, что почитание святых заключается еще и в том, чтобы жить по их примеру. Он сказал: «Святители не превзошли библейский рубеж своей жизни - 70 лет. Василий прожил 49 лет, а Василий Великий и Иоанн Златоуст не прожили и шестидесяти. Святители были немощны, но сильны духом. Святитель Григорий  продолжал дело своего друга Василия, дело православного просветительства на окраине Константинополя в храме Анастасии (Воскресение), в рубище и босиком. Иоанн Златоуст проповедовал на базарах, торговцы прекращали торговлю и слушали епископа. За обличение правящих он был изгнан из Константинополя. Свои дни Иоанн Златоуст закончил недалеко от Пицунды, и, умирая, сказал: «Слава Богу за все». Святители учили о мире между собой, и актуальность их учения нисколько не пропала. Сейчас кому мы только не мстим: соседу, брату, другу по работе, родители мстят детям, а дети – родителям».

 

Отец Андрей продолжил: «Спустя почти десять столетий, на тихом месте под Псковом, преподобному Ефросину во сне явились Три святителя и сказали: На этом месте построй храм в нашу честь. И мы имеем необыкновенное земное счастье стоять в этом храме, где пять сот лет проходят  службы и где есть особое слышание Трех святителей. И пусть их ходатайством  Господь ниспошлет нам силы примиряться. И быть едиными во Христе».

 

Затем Владыка Евсевий традиционно после Божественной Литургии обратился с приветственным Словом о Трех святителях к православным: «В обновленном храме сегодня мы собрались, чтобы помолиться и воздать хвалу и благодарение Богу, прославить святых вселенских учителей, которые подвизались во имя нашей веры и Святой Православной Церкви. Они через пост, подвиг, терпение, молитву приобщились к благодати Божией и проповедовали Слово Божие,  научая народ вере в истинного Бога. Иоанна Златоустого Церковь прославляет почти ежедневно: он оставил нам  чин Литургии. Также и Василий Великий оставил нам свою дивную Божественную Литургию. Григорий Богослов парил Духом и прославляя Бога. Их учение стало настольной книгой для многих православных, этим учением насыщались души  верующих, и оно легло в основу преподавания в наших духовных школах».

 

Далее Владыка сказал: «Подчас мы забываем, чем должны наполнять свой ум и свою душу, наполняясь мирской суетой и употребляя больше времени на то, что губит нашу душу. Дай Бог, чтобы жизнь святых коснулась бы и нашего сердца, а их пример стал бы  добрым и спасительным подражанием для нас. Дай Бог». Владыка поблагодарил за служение «всечестнаго архимандрита» монастыря Кенсорина и поздравил с Днем его ангела, пожелал крепости и радости в молитве и служении Церкви и людям.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...