Городская дума единогласно отклонила проект бюджета Пскова на 2005 год

15 февраля на 35-ой очередной сессии депутаты Псковской городской Думы  единогласно отклонили проект бюджета Пскова на 2005 год. Как передает корреспондент ПАИ, еще до обсуждения главного вопроса повестки дня псковские законодатели отметили отсутствие мэра Пскова Михаила Хоронена на сессии. Председатель гордумы Леонид Трифонов коротко сообщил, что приглашения на заседание накануне были вручены всем заинтересованным лицам – под подпись.

 

Докладчик по вопросу – начальник городского финуправления Луиза Березняк сообщила, что методика расчета контрольных цифр бюджета существенно отличается от предыдущих лет. Из собственной доходной базы бюджета изъяты такие источники, как налог на рекламу, 2-% ставка налога на прибыль предприятий, налог на имущество предприятий, который ранее зачислялся в бюджет в размере 50 %, а теперь поступления от него полностью зачисляются в областной бюджет, также городу уменьшен норматив по налогу на доходы физических лиц – только 30 % поступлений предполагается зачислять в доходы городского бюджета.

 

Как отметила Луиза Березняк, несмотря на то, что структура бюджета по отраслям осталась прежней, финансирование почти всех отраслей по проекту сокращается на треть. Практически не предусмотрены расходы на СМИ, резко уменьшено финансирование физкультуры и спорта (например, вообще не вошел в базу содержания стадион «Машиностроитель»), очень сложная ситуация складывается с ЖКХ города. Только дотации «Псковским тепловым сетям» необходимы в объемах, которые сравнимы с собственными доходами бюджета. В расходную часть бюджета совершенно не включены расходы на капитальные вложения.

 

Против принятия бюджета высказались председатели всех думских комитетов. Руководитель комитета по социальным вопросам Любовь Михайлова отметила, что планируемое финансирование дошкольных детских учреждений только в плане заработной платы составляет 75 %, а остальные расходы по детским садам предлагается профинансировать лишь на 34 % к уровню прошлого года. Выделение средств на физическую культуру и спорт предусмотрено в размере 58 % к уровню 2004 года. Недофинансирование культурной сферы составляет порядка 2,5 млн. рублей – при том, что в 2005 году необходимо провести на достойном уровне мероприятия, посвященные 60-летию Победы.

 

Приняв решение отправить бюджет на доработку, депутаты также единогласно проголосовали за обращение к Псковскому областному Собранию и главе администрации Псковской области Михаилу Кузнецову. В обращении депутаты выразили свое принципиальное несогласие с методикой расчета показателей формирования доходов и расходов бюджета Пскова. Они отметили, что в связи с изменениями налогового и бюджетного законодательства, а также на основании областного бюджета на 2005 год Псков недополучил в доходную часть бюджета 351 млн. рублей. Недофинансирование детских дошкольных учреждений составляет 75 млн. рублей (при том, что в очереди в детские сады стоят 2 тысячи детей), внешкольных учреждений культуры и спорта – 22,3 млн. рублей. Недофинансирование коммунальной сферы составляет 426,7 млн. рублей от минимальных потребностей.

 

Депутаты гордумы просят администрацию области и областное Собрание установить дополнительные нормативы отчислений в бюджет Пскова от налога на доходы физических лиц и вернуть 2-% ставку налога на прибыль предприятий, что позволит направить средства на улучшение финансирования социальной и жилищно-коммунальной сфер города.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...