Псковское региональное отделение Союза журналистов России приняло участие в конгрессе российских СМИ

Псковское региональное отделение Союза журналистов России приняло участие в конгрессе российских средств массовой информации (СМИ). Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель Псковского отделения Лилия Быстрова, кроме представителей региональных отделений Союза журналистов, на  конгресс съехались и редакторы крупных московских издательств, информационных агентств, телевидения и радио.
 
 
Конгресс проходил в Центральном доме журналиста в Москве и был посвящен вопросам состояния медийного рынка, а также правовой и социальной защите журналистов.
 
 
«Всех журналистов сегодня волнуют общие проблемы: неуверенность в завтрашнем дне и в том, как будет складываться государственная политика в отношении СМИ», - отметила руководитель псковского отделения Союза журналистов. «Несмотря на то, что в конце прошлого года Владимир Путин отозвал из Государственно Думы РФ новый Закон о СМИ, принятый депутатами в первом чтении, но очень спорный по многим вопросам, никто не может дать гарантии, что к этому вопросу не вернутся вновь», - пояснила она.
 
 
Еще один вопрос, затронутый участниками конгресса – финансирование СМИ. Часть журналистов считает, что газеты, телевидение и радио не могут и не должны принадлежать власти, в противном случае, надо навсегда забыть о свободе слова и независимости. Другая часть зала пыталась объяснить, что без поддержки власти региональным СМИ сегодня не выжить. Власть от народа далека, к примеру, председатель думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров, который также участвовал  в работе конгресса, был крайне удивлен, что журналист районной газеты получает всего 2 тысячи рублей. 
 
 
Говорили представители СМИ и о своих планах. В ближайшее время в Кисловодске запланировано проведение фестиваля прессы, куда также будут приглашены представители всех российских регионов. Предполагается, что псковское отделение также примет участие в фестивале, "правда, если найдет на это средства", отметила председатель Псковского регионального отделения Союза журналистов России.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...