Тарифы на услуги ЖКХ на Северо-Западе к концу года возрастут еще на 20-25% - прогноз

Тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в субъектах СЗФО до конца 2005 года вырастут еще на 20-25%. Об этом сообщила заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева на совещании по вопросам монетизации льгот в сфере ЖКХ, сообщает «Интерфакс».

 

"До конца 2005 года большинство субъектов Федерации прогнозирует еще повышение тарифов на услуги ЖКХ до 20-25%", - сказала она, уточнив, что в январе-начале февраля текущего года рост стоимости этих услуг по разным субъектам СЗФО составил от 216 рублей до 700 рублей на одного человека.

 

В частности, замполпреда отметила, что с начала 2005 года рост тарифов на электроэнергию по всем регионам Северо-запада составил от 6% (в республике Коми) до 32,6% (в Вологодской области).

 

Тарифы на теплоэнергию снизились только в Ненецком автономном округе (на 1%), по остальным субъектам СЗФО отмечен значительный рост, в частности, в Архангельской области – на 109,8%, в Вологодской области - на 81,62%, в Ленинградской и Калининградской области - на 40%.

 

Плата за природный газ в среднем по СЗФО возросла на 16%, однако в отдельных субъектах, таких, как Санкт-Петербург, тарифы увеличились на 48%, в НАО - на 30,9%, в Архангельской области - на 29,3%.

 

По мнению Л. Совершаевой, "тенденция роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги обусловлена, с одной стороны, повышением цен на газ, уголь и другие энергоносители, а с другой стороны - неэффективной и затратной тарифной политикой".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...