Попадание заявки «Большой Псков» в список всемирного наследия ЮНЕСКО оказалось под вопросом из-за ссоры российских экспертов

Попадание заявки «Большой Псков» в список всемирного наследия ЮНЕСКО оказалось под вопросом из-за скандала, связанного с реорганизацией российского комитета ICOMOS (International Council on Monuments and Sites), который с 2014 года был лишён мандата в совете международной организации.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», реорганизация ICOMOS привела к расколу среди отечественных экспертов: протесты вызвала регистрация под старым брендом новой общественной организации, которую поддержали руководство международного совета, Минкульт и МИД РФ.Ранее 42 члена российского ICOMOS c доверенностями от более чем 60 коллег из регионов выбрали альтернативную группу для проведения реорганизации во главе с экспертом Совета Европы по культурному наследию и ландшафтам, бывшим чиновником Росохранкультуры и минкульта Андреем Никифоровым. Между тем руководство международного совета ЮНЕСКО не признало эту «оппозицию». После этого часть несогласных обратилась в национальные комитеты других стран, заявив, что необходимо практически ликвидировать российский комитет, предупреждая, что «если ситуация по его созданию в России будет удачно завершена, такой план может быть применен в дальнейшем в любой стране».

По данным издания, противостояние может нанести ущерб охране Всемирного культурного наследия в России и помешать включению в список ЮНЕСКО новых объектов - из новой псковской заявки, а также из заявки «Остров-град Свияжск» - который президент Владимир Путин поручил подготовить правительству до 1 декабря 2015 года. По мнению газеты, скандал негативно скажется на перспективах одобрения российских заявок.

Напомним, в феврале сообщалось, что проект заявки «Большой Псков» будет готов к осени 2015-го. Ранее псковский кремль не попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО из-за провала межрегиональной заяки «Кремли России».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...