Сретение Господне в Псково-Печерском монастыре

В субботу вечером 14 февраля 2005 года в канун великого двунадесятого праздника Сретения Господня Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий совершил торжественное всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Само это событие глубоко символично, поскольку один из многочисленных монастырских храмов посвящен как раз в честь праздника Сретения. Именно здесь сейчас находится гробница с мощами преподобного иеросхимонаха Симеона (Желнина). То, что архиерейское служение совершалось в Сретенском храме, объясняется еще и тем, что прославление святого старца было связано с днем архиерейской хиротонии Архиепископа Евсевия. Поэтому для Его Высокопреосвященства служение в великий день Сретения Господня рядом со святыми мощами было несказанной духовной радостью.

Братия обители во главе с отцом-наместником архимандритом Тихоном (Секретаревым), встретила Владыку в притворе храма. Для торжественной встречи служащим иеромонахом был вынесен старинный напрестольный крест, украшенный драгоценными камнями. Высокопреосвященнейший Владыка традиционно благословил им все монастырское священноначалие, после чего благоговейно приложился к монастырским святыням. Праздничное бдение, начатое по благословению Владыки Евсевия иеромонахом Игнатием (Абликовым), совершалось в четком согласии с монастырским богослужебным уставом. Торжественная служба в этот день традиционно украшалась благообразным пением двух хоров: монашеского и любительского. Вместе с Его Высокопреосвященством в обитель приехали два соборных диакона Николай Гусев и Геннадий Быков. И их размеренные певучие голоса задавали особый тон церковной службе.

Монашеский хор, под управлением иеродиакона Александра (Урбановича), попеременно чередовал пение стихир с возгласами канонарха. Эта древняя монашеская манера пения имеет глубокий смысл. В таком исполнении богодухновенная красота церковных текстов естественным образом проникает в человеческую душу. Затем после вечернего входа, возглавленного архимандритом Филаретом (Кольцовым), совершалось чтение праздничных паремий. В них указывалось на ветхозаветные пророчества и события, связанные с праздником Сретения Господня. Это церковное торжество было установлено в память того, как Господь наш Иисус Христос в 40-й день после неизреченного плотского рождения от Пречистой Девы Марии был принесен Своей Матерью в храм и встречен праведным Симеоном и пророчицей Анной.

Во время полиелея Высокопреосвященнейший Владыка помазывал освященным елеем духовенство и всех молящихся, пришедших разделить духовную радость вместе со своим Архипастырем. Люди, подходившие к Владыке, поздравляли Его Высокопреосвященство с престольным праздником святой обители. Во это время читался особый умилительный канон Косьмы Маюмского, в котором проникновенно и всесторонне изъяснялся смысл праздника, а также раскрывалась святость и духовная чистота праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны. Чтецы канона архимандрит Филарет (Кольцов) и игумен Хрисанф (Липилин) вкладывали в каждое слово собственное сердце. Было видно, что в их душах священные события древности трепетно преображались в яркие живые образы.

На следующее утро 15 февраля, в сам день праздника, Высокопреосвященнейшим Владыкой была совершена Божественная литургия. Во время малого входа по благословению Его Высокопреосвященства за усердное служение Христовой Церкви был награжден церковной наградой – набедренником, благочинный Псково-Печерского монастыря иеромонах Глеб (Храпов). Невозможно было скрыть то, что иеромонах Глеб совершенно не ожидал такой нечаянной радости. И троекратное пение «Аксиос» привело его в совершенно понятное и оправданное замешательство. Дай Бог, чтобы для каждого человека любые церковные награды служили отображением внутреннего достоинства его души и являлись свидетельством его всецелой преданности святой Православной Церкви.

После запричастного стиха игумен Мефодий (Леонтьев) произнес вдохновенную проповедь. В ней красноречиво было сказано об истории установления церковного праздника и о тех спасительных плодах, которые составляют неотъемлемую часть жизни всякого христианина. Затем после причащения Архиепископ Евсевий совершил торжественное славление, во время которого собором духовенства во главе с Его Высокопреосвященством были пропеты тропарь, кондак и величание праздника Сретения Господня. По завершении традиционных в такие дни мнолетен Владыка Евсевий произнес поучительное архипастырское слово. В нем Владыка с особым благоговением подчеркнул огромное значение великого праздника Сретения, а также важность и величину духовного подвига праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны. С особым вниманием Его Высокопреосвященством была раскрыта несомненная ценность Слова Божия и недопустимость произвольного его искажения.

Далее, после торжественного монастырского богослужения, все духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой Евсевием было приглашено на праздничную братскую трапезу. За обедом Его Высокопреосвященство поздравил всех с великим праздником и указал на необходимость благочестивого памятования духовного подвига праведных Симеона и пророчицы Анны. В ответном слове наместник монастыря архимандрит Тихон поблагодарил Владыку за подаренное верующим людям незабываемое торжество. Было также сказано о сложности духовной жизни в нынешнее время, особенно, когда уходят из жизни духоносные старцы. Вследствие этого животрепещущим вопросом современного поколения является незнание того, как идти человеку по пути спасения. Отец-наместник также подчеркнул непреходящую важность монастырского устава и обязательности его соблюдения. В наш век этот устав зачастую восполняет недостаток старческого духовного наставления. Молитва, послушание и изучение святых отцов – елей для неугасимой лампады человеческого сердца. В завершение архимандритом Тихоном была высказана глубокая благодарность Владыке за сопереживание Его Высокопреосвященства каждому верующему человеку и постоянное напоминание о необходимости чистоты духовной жизни христианина. После благодарственных молитв и чина о панагии Его Высокопреосвященство в знак своего святительского благословения подарил на добрую память всем присутствующим небольшую книгу о преподобном Симеоне Псково-Печерском.

 

Информационная служба Псковской епархии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...