Прокурор области: Проект постановления о лишении Льва Шлосберга мандата не противоречит законодательству

«Факт нарушения закона подтверждён вступившим в силу судебным актом. Поскольку вопрос оценочный, в моём письме не ставился вопрос об ответственности - это на усмотрение депутатов», - заявил Псковской области Сергей Белов, комментируя свое обращение в адрес регионального парламента, касающееся допущенного Львом Шлосбергом нарушения.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, этот комментарий он сделал по просьбе депутата Псковского областного Собрания от фракции КПРФ Виктора Дули.

При этом руководитель надзорного органа заверил парламентариев, что внесенный ими проект постановления соответствует Конституции РФ, а также федеральному и областному законодательству.

Напомним, 15 сентября в региональный парламент поступило письмо прокурора Псковской области Сергея Белова. Руководитель надзорного ведомства попросил принять меры по отношению к политику в связи с тем, что тот, по мнению прокуратуры, в 2015 году незаконно участвовал в нескольких судебных заседаниях в качестве представителя признанного «иностранным агентом» псковского НКО «Центр социального проектирования «Возрождения». Лев Шлосберг являлся учредителем данной организации и в суде пытался добиться её исключения из реестра политических организаций, получающих иностранное финансирование.

Прокуратура посчитала, что он не являлся законным представителем НКО, так как более его не возглавляет, а значит он нарушил пункт 5.1 статьи 12 федерального закона от 06.10.1999 года №184-ФЗ (в редакции от 13.07.2015 года) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Данное письмо рассмотрела комиссия регионального парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. После этого 6 депутатов Собрания, представляющие 4 из 5 фракций, вынесли на ближайшую сессию регионального парламента, намеченную на 24 сентября, проект постановления о лишении Шлосберга мандата и освобождении его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...