Десантников планируют перевооружить

«Прошлый год завершился для десантников «планово», то есть полным выполнением всех поставленных задач», - заявил в четверг командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков, сообщает пресс-служба Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Особенностью, по его словам, является то, что впервые за более чем 25 лет – с момента отправки ограниченного контингента в Афганистан в 1979 г. – все соединения и части ВДВ удалось собрать в пунктах постоянной дислокации. Это позволит десантникам полностью сосредоточиться на боевой учебе и подготовке. Последними «переехавшими на ПМЖ», стали военнослужащие группировки ВДВ в Чечне, которая была выведена оттуда в декабре 2004 г. Сегодня в республике остался лишь выполняющий специальные задачи разведывательный отряд ВДВ, подчеркнул генерал.

 

Еще одним успехом, которым Александр Колмаков поделился с журналистами, является завершение перевода на контракт дислоцированной под Псковом 76-й Воздушно-десантной дивизии. По словам командующего, все точки над i в непростом процессе расставлены. Как и планировалось, до начала 2006 г. полностью укомплектованными контрактниками станут дислоцированная в Иваново 98-я дивизия ВДВ, и 31-я отдельная воздушно-десантная бригада постоянной готовности, находящаяся в Ульяновске. А к 2008 году на контракт перейдут уже все соединения ВДВ.

 

Нынешний год – юбилейный для Воздушно-десантных войск, образованных 2 августа 1930 г. Как сказал командующий ВДВ, подарком к юбилею станет уже стартовавшее плановое перевооружение ВДВ. Так, в нынешнем году в соединения «голубых беретов» будут в массовом порядке поступать новые парашютные системы Д-10. По словам Александра Колмакова, они уже прошли испытания и очень хорошо зарекомендовали себя. «Я сам теперь прыгаю только с Д-10», – признался генерал. Сначала планировалось, что в этом году новые парашюты поступят только в один полк ВДВ, но, по словам Александра Колмакова, сейчас решается вопрос о выделении дополнительных средств, и Д-10 получат два полка.

 

Но самой долгожданной новинкой, которая поступит на вооружение ВДВ в нынешнем году, станет новая боевая машина десанта БМД-4. «Такой машиной Россия может гордиться», – заявил генерал. Аналогов БМД-4 нет даже в армиях НАТО. Она может и летать (с парашютом), и плавать, и нести мощное вооружение (два орудия 100 и 30 мм, управляемые снаряды и ракеты). Основные особенности БМД-4 – корпус из специальных сплавов (прочный, но легкий) и полноценная боевая башня (как в БМД-3, но с массой доработок). При высокой боевой мощи машина является десантируемой – таких характеристик, как утверждает командующий, не удалось достичь ни одной стране мира. По его словам, принятие БМД-4 на вооружение существенно повысит боевую мощь ВДВ.

 

Среди других новинок российских оружейников, поступающих в соединения ВДВ, генерал отметил новый пулемет «Печенег», а также современные системы связи и позиционирования. Последние, по словам Александра Колмакова, позволяют держать связь с каждым «бойцом», а боевым машинам – с высокой точностью ориентироваться на местности по спутниковому сигналу. Эти системы были опробованы на учениях в прошлом году и теперь поступают на вооружение.

 

В планах на 2005 год - боевые учения с зарубежными десантниками. Как ожидается, это будут совместные тренировки с военнослужащими Китая, Индии, Германии и Узбекистана.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...