У псковичей проблема безработицы стоит на первом месте, у латышей - на третьем

В рамках проекта Датского фонда приграничного сотрудничества Fresta прошло анкетирование жителей приграничных территорий Палкинского района (Псковская область) и Алуксненского района (Латвия). Как сообщил заместитель главы администрации Палкинского района Геннадий Васильев в интервью районной газете «Льновод», в опросе участвовало 600 респондентов - по 300 человек с российской и латвийской стороны.

 

В Палкинском районе среди социальных и экономических проблем, задевающих их лично, 42% опрошенных выделили безработицу, 26% - маленькую пенсию и 21% - проблему транспорта.

 

Для 38% жителей Алуксненского района первоочередной проблемой является проблема с визами, для 28% - проблемы с сельским хозяйством и для 20% -социальные проблемы и безработица.

 

В ходе исследования выявлены высокие ожидания, связанные с сотрудничеством, у 77% среди российских и 60% латвийских респондентов.

 

Кроме того, в мнениях опрашиваемых практически отсутствуют негативные оценки друг друга. Так только 3% опрошенных жителей Палкинского района негативно относятся к жителям Латвии и 2% опрошенных латышей испытывают неприязнь к россиянам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...