За 6 месяцев на помощь псковским инвалидам с детства - жертвам нацистских преследований израсходовано более 1,4 млн рублей

За 6 месяцев реализации на территории Псковской области программы Международной организации по миграции (МОМ) «Гуманитарные и социальные программы МОМ» сумма помощи 150 пожилым инвалидам с детства, являющимся жертвами нацистских преследований и проживавших на оккупированной земле во время Великой Отечественной войны, составила более 1,4 млн рублей.

 

Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском региональном отделении Российского Красного Креста, на сегодняшний день завершается второй этап этой программы, начавшийся в декабре, во время которого из общей суммы, израсходованной за 6 месяцев, помощь была оказана в размере более 841,9 тыс рублей.

 

За время реализации в Псковской области программы распределено 900 продуктовых посылок и 900 наборов предметов личной гигиены на сумму более 587,4 тыс рублей.

 

Кроме того, в рамках программы за последние 3 месяца 50 особо нуждающимся участникам была оказана экстренная помощь, их обеспечили стиральными машинами, газовыми плитами и холодильниками, некоторые получили материалы для ремонта жилья и сантехническое оборудование. Сумма этой помощи составила более 176,2 тыс рублей.

 

10-ти нуждающимся, проживающим в сельской местности, были доставлены дрова, 101 человеку пошиты куртки, жилеты, джемпера, шарфы, шапки и носки. Все 150 участников программы получили по комплекту постельного белья и одеяло, на эту помощь было израсходовано более 250,6 тыс рублей.

 

Ежедневно 8 сестёр милосердия выполняют медицинские назначения 53-х подопечных программы на дому. За время осуществления второго этапа программы осуществлено 1 тыс 281 посещение. Престарелым участникам оказывалась помощь виде оплаты рецептов на лекарственные препараты, общая сумма медикаментозной помощи составила 167 тыс 655 рублей.

 

Также 3 социальных работника для оказания социально-бытовой помощи в рамках программы осуществляют покупку и доставку лекарственных препаратов, продуктов питания на дом, уборку помещений, приготовление пищи, оказывают помощь в проведении гигиенических процедур. В течение второй фазы проекта социальные работники обслуживали более 40 человек, к ним было выполнено 380 посещений.

 

В Псковском Красном Кресте отметили, что программа Международной организации по миграции (МОМ) «Гуманитарные и социальные программы МОМ» стартовала на территории Псковской области в сентябре 2004 года. Она направлена на улучшение уровня жизни и жизнеобеспеченности 150 пожилых инвалидов с детства, являющихся жертвами нацистских преследований и проживавших на оккупированной земле во время Великой Отечественной войны. Программа реализовывалась в Бежаницком, Опочецком, Невельском, Пустошкинском, Порховском, Островском районах и городах Псков и Великие Луки.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...