К 18 ноября все псковичи, отдыхающие в Египте, должны оказаться на родине

К 18 ноября все псковичи, отдыхающие на данный момент в Египте, должны оказаться на родине. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе пресс-конференции по ситуации с приостановкой авиасообщения с Египтом сообщила первый заместитель председателя госкомитета региона по культуре Владислава Вишневская.

Она напомнила, что сейчас в Египте отдыхают порядка 80 жителей Псковской области, в том числе дети — такими данными располагает оперативный штаб, сформированного в регионе после авиакатастрофы 31 октября самолёта «Когалымавиа», следовавшего рейсом Шарм-аль-Шейх — Санкт-Петербург, в которой погибли 9 псковичей.

Напомним, именно после этой трагедии президент Владимир Путин по предложению Национального антитеррористического комитета поручил прекратить авиасообщение с популярной у российских туристов страной. При этом причины крушения российского рейса до сих пор изучаются.

Владислава Вишневская также отметила, что 11 ноября группа псковичей собиралась направиться на отдых в Египет, но их вылет в связи с возникшей ситуацией был отменён.

По ее словам, все туристические компании в оперативном режиме работают со своими клиентами, а представители туроператоров в Египте на месте координируют деятельность по плановым вылетам россиян на родину.

«Если ваши родственники или друзья покупали тур не через официальных представителей туроператоров, просьба сообщить об этом в оперативный штаб по телефону 79-44-99. Необходимо сообщить, где находятся граждане, когда планируется их вылет. Возможно, мы можем их не учесть. Нам необходимо иметь полный перечень», - отметила г-жа Вишневская.

В свою очередь заместитель руководителя ГУ МЧС РФ по Псковской области Виталий Дюранов напомнил, что из 9 погибших в авиакатастрове псковичей опознаны 6 человек. Пять из низ уже похоронены в Пскове и области, а один — в Санкт-Петербурге.

«Оперативный штаб продолжает работу, наша главная задача - довести до родственников, что никакой паники не должно быть, всё в плановом режиме. Все туристы спокойно отдыхают, и в тот день, когда у них запланирован вылет, они смогут беспрепятственно выехать из Египта, - отметил он. - Единственный момент - это вещи: ручную кладь они берут с собой, а вещи сдают, их собирают, грузят на борт МЧС России или Миноброны, и грузовые рейсы доставляют багаж во Внуково, в Москву. Это, прежде всего, безопасность людей. Поэтому такая мера предусмотрена».

Впоследствии люди будут получать свой багаж уже в России, отметил Дюранов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...