На борьбу с волками в Псковской области направят миллион рублей

По поручению губернатора в бюджете Псковской области на 2016 год будет предусмотрен 1 млн рублей на борьбу с волками. Об этом 23 декабря сообщила заместитель начальника областного финансового управления Людмила Павлова на заседании комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

В ходе заседания депутаты-аграрии обсудили финансирование расходных статей, связанных с отраслью сельского хозяйства. «Всё устраивает в бюджете на следующий год?» - поинтересовался у начальника главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Николая Романова председатель комитета Александр Братчиков. Николай Романов отметил, что финансирование на уровне региона предусмотрено по всем программам Минсельхоза. На принципах софинансирования область уже получила подтверждение о выделении средств для реализации программы развития сельских территорий. По словам Николая Романова, есть перспективы привлечь федеральное финансирование на мелиорацию земель и борьбу с АЧС.

Получив всю интересующую информацию, большинство членов комитета проголосовали в поддержку проекта бюджета-2016.

Еще два рассмотренных законопроекта касались передачи федеральных полномочий на уровень субъекта РФ.  Так, с 1 января 2016 года к компетенции Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды отнесут полномочие по созданию и ведению фондов геологической информации области, установлению порядка и условий использования геологической информации о недрах, обладателем которой является регион.

«Это правильно - вся информация будет сосредоточена в одном месте», - высказал свою позицию Александр Братчиков. «Некая компания собралась строить ферму, и ей необходимо узнать, есть ли на этом участке возможность пробурить скважину, - привел пример депутат. – Эта геологическая информация будет платной?» По словам председателя госкомитета Натальи Вдовиной, плата за получение геологической информации на сегодняшний день не установлена.

В области лесных отношений за госкомитетом по природопользованию и охране окружающей среды закрепляется полномочие по установлению коэффициента для определения расходов на воспроизводство вырубленных лесов.

В ходе обсуждения этого законопроекта депутаты-аграрии затронули проблему заготовки дров для нужд населения. «Очень много обращений от граждан по отведению делянок в сельской местности», - обратился к руководителю отраслевого ведомства депутат Андрей Козлов.

Наталья Вдовина подтвердила, что проблема требует скорейшего решения и доложила членам комитета об итогах расширенного рабочего совещания, которое накануне прошло в областном Собрании. Она отметила, что в качестве временного выхода из сложившейся ситуации предложено заключать договоры с населением на вырубку деревьев и кустарников в пределах четырёхметровой полосы отвода вдоль региональных дорог.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...