«Свиной грипп» в этом сезоне пришёл в Псковскую область на два месяца позже, чем в 2009 году

«Свиной грипп» в этом сезоне пришёл в Псковскую область на два месяца позже, чем в 2009 году, когда он был выявлен впервые.

«В 2009 году  всё началось в октябре, а в этом сезоне - только в декабре, так что будет на два месяца меньше и к весне всё закончится», - сказал главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров в прямом эфире проекта ПАИ-live 27 января.

Он подчеркнул, что в регионе наблюдается сезонное превышение эпидемического порога, то есть среднестатистического показателя, а вот эпидемии в Пскове, как и в России в целом, никогда не было.

Среди симптомов гриппа Сергей Никифоров назвал резко повышающуюся температуру, кашель, потливость, утомляемость, может быть рвота. «Спиной грипп», по его словам. опасен осложнениями, которые возникают уже на 2 -3 день.  Ещё один признак гриппа: как правило, человек  знает время, когда начались эти симптомы.

Главный врач областного Центра гигиены и эпидемиологии призвал псковичей при первых признаках болезни  обращаться к медикам. Комментировать успешность применения каких-либо лекарств, он не стал.  «Только в лечебную сеть, они назначают лекарства и снимают симптомы. У меня профессиональное медицинское образование, я свой опыт знаю, но передавать его никому не буду. Я призываю псковичей обращаться в лечебные сети», - сказал Сергей Никифоров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...