Елена Яковлева: Главное событие года в реставрации - возрождение храма Сергия с Залужья

Главным событием года, если говорить о реставрационных работах, председатель комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева назвала возрождение храма Сергия с Залужья в Пскове. «Вместо помойки там появился красивый объект», - добавила председатель комитета.

Напомним, ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь Сергия с Залужья» XVI века (Пскове, улица Свердлова, 42) начались в январе и завершились в сентябре 2015 года. Общая цена работ составила 30 млн рублей. Средства были выделены из федерального бюджета по целевой программе «Культура России (2012 – 2018 годы)». Заказчиком реставрации выступает Министерство культуры РФ.

Церковь Сергия с Залужья - единственная в Пскове, посвященная почитаемому православному святому, с чьим именем ассоциируется укрепление российской государственности: именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

Вопрос о необходимости финансирования работ по реставрации церкви подняла общественность Пскова, инициативу поддержал глава региона Андрей Турчак. Затем планы обсуждались в ходе рабочей поездки министра культуры Владимира Мединского в Псков в декабре 2013 года. В мае 2014 года завершились научно-проектные работы. В июле на заседании научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия эскизный проект реставрации церкви Сергия с Залужья был единогласно одобрен.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...