27 мая в Москве состоится презентация книги об архимандрите Алипии

В пятницу, 27 мая, в Российском Фонде Культуры в Москве состоится презентация книги "Архимандрит Алипий. Человек. Художник. Воин. Игумен". Автор-составитель Савва Ямщиков при участии Владимира Студеникина.

 

Как сообщил ПАИ один из авторов книги Андрей Пономарев, в книгу включены биографический очерк об отце Алипии и воспоминания людей, знавших его. Книга иллюстрирована фотографиями, многие из которых публикуются впервые и воспроизведениями работ из коллекции отца Алипия.

 

В предисловии к книге Савва Ямщиков пишет: "В книге воспоминаний об архимандрите Алипии - странички памяти тех, кому он помог встать на светлый путь служения Богу и людям. О батюшке говорят священники, художники, писатели, а главное, влюбленные в игумена Псково-Печерской обители люди".

 

Издание книги стало возможным благодаря поддержке антикварного салона "Ортодокс Антик" (Москва).

 

Отец Алипий (в миру Иван Михайлович Воронов) (1959 -1975 гг.). В Великую Отечественную войну с боями прошел от Москвы до Берлина, награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". После войны трудился на восстановлении Троице-Сергиевой Лавры, где и принял монашеский постриг. Потом по направлению Священного Синода воссоздавал Псково-Печерскую обитель. Стараниями нового настоятеля она предстала перед верующими во всем великолепии. Наместником Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий был до 1975 года, вплоть до своей кончины на 61-м году жизни.

 

Известный российский искусствовед и реставратор Савва Ямщиков, лично знавший Алипия, считал его "устойчивым псковичом". По его словам, Алипия "еще "западные голоса" называли главой автокефальной (независимой) церкви России, он один устоял против этой грязной "оттепели" Хрущева, не дал закрыть монастырь. Для этого нужно было иметь за спиной не только подвиги, совершенные им во время войны. Для этого надо было верить в Бога так, чтобы устоять», - отметил С. Ямщиков в ходе визита в Псков летом 2003 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...