Памятник Александру Невскому на горе Соколиха не ремонтировался с момента установки

На горе Соколиха не запланировано никаких работ по реставрации памятника полководцу Александру Невскому. По словам специалистов, за 12 лет его существования не было проведено ни одной  профилактики монумента. Как сообщила корреспонденту ПАИ старший специалист научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Людмила Солдатенко, памятник создан из большого количества отдельных элементов, которым необходимо проводить профилактическую обработку от коррозии. «Изначально предусматривалось, что производственно-профилактическое обслуживание будет осуществляться 1 раз в 5 лет»,- пояснила она. «В ветреную погоду памятник весь скрипит»,- замечают специалисты. 
 

Как рассказала Людмила Солдатенко, у администрации Псковского района, которой принадлежит  монумент, деньги есть только на благоустройство территории вокруг памятника, на ремонт денег нет.

Памятник Александру Невскому на горе Соколиха построен 24 июня 1993 года. Авторы- скульптор И. Козловский и архитектор П. Бутенко. Монумент выполнен из бронзы и меди.  Высота композиции 30,7 метра, вес- 163 тонны. Памятник символизирует единение и доблесть русского народа в борьбе с северными врагами. Для обслуживания монумента в северной его части сделана специальная поземная галерея.
 
 
Напомним, что 30 мая в  1220 году (785 лет назад) родился полководец, святой князь Александр Невский, который прославился победами над шведами (Невская битва 1240 года) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242 года). 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...