Недостроенная гостиница на берегу Великой окончательно перешла в собственность ПсковГУ

Недостроенная гостиница «Интурист» на берегу реки Великой окончательно перешла в собственность Псковского государственного университета.  19 мая ПсковГУ получил право регистрации этого объекта в собственность, сообщил проректор вуза по административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности Владимир Моисеев на заседании попечительского совета университета 20 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Мы исполнили обязательства по оплате объекта», - добавил Владимир Моисеев и заявил, что студенческий город на месте гостиницы будет готов к Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове в 2019 году.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что создание кампуса ПсковГУ на месте гостиницы -  личный проект министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. «Он за ним будет следить денно и нощно, особенно когда начнутся строительные работы. Обязательно, чтобы были веб-камеры. Изображение с них будет выведено в кабинет министра», - предупредил глава региона.

Напомним, 16 декабря 2015 года министр образования РФ Дмитрий Ливанов в ходе визита в Псков принял решение профинансировать за счёт Министерства выкуп у собственника здания «Интуриста» и превращение его в многофункциональный университетский кампус с общежитиями, образовательными и досуговыми помещениями.  

В апреле этого года Псковский государственный университет получил около 270 млн рублей на приобретение гостиницы «Интурист» в городе Пскове, а также на проведение проектных работ.

Предполагается, что в кампусе будет общежитие на 700-800 человек. Там же разместят  конференц-залы, библиотеку, студенческое кафе.

Второй блок студгородка будет отдан молодежному центру, университетской библиотеке и другие сопутствующим объектам, третий – включит в себя аптеку, парикмахерскую, прачечную, магазин, четвёртый блок займет учебная гостиница, пятый - будет выполнять подсобные функции. Также планируется создание зоны отдыха для студентов.

Площадь территории будущего кампуса составляет 3,3 га.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...