СМИ: Сегодня РППС может снять кандидатуру экс-губернатора Псковской области с выборов в Госдуму

Сегодня состоится президиум центрального совета Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), на котором из списков партии на выборы в Госдуму 18 сентября могут быть исключены около десятка известных кандидатов, в том числе экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов и ещё двое бывших глав регионов - Михаил Юревич и Владимир Бутов. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в партии.

По информации источника, проблемы у партии возникли после того, как партийцы не стали согласовывать предвыборный список с администрацией президента, после чего получили ультиматум или исключить из него ряд лиц, или готовиться к проблемам с регистрацией в ЦИКе. 

«На президиуме будет обсуждаться вопрос о ходе регистрации партии и о том, что некоторые фигуры могут быть выведены из списка. Таких людей может быть десять, а может и меньше»,— заявил изданию председатель центрального совета РППС Владимир Бураков. По его словам, некоторые кандидаты «много сделали для регионов», но их появление в списках, якобы, вызвало недовольство местных партийцев. 

По данным источника, близкого к партии, помимо 3- указанных экс-губернаторов речь идёт о депутате Госдумы Олеге Савченко, герое России и испытателе космической техники Евгении Кирюшине, экс-депутат заксобрания Санкт-Петербурга Елене Бабич, экс-мэре Калининграда Юрие Савенко и других.

«Это не я этих кандидатов выдвинул, а съезд выдвинул,— заявил «Коммерсанту» председатель РППС Евгений Артюх.— До съезда кандидатов обсудило бюро президиума, и мы вместе решили, что ни с кем не согласовываем список. И когда перед съездом начались звонки: «сними, убери», то я уже не мог снять, потому что это коллективное решение». 

Он подчеркнул, что по уставу партии снять кандидатов из списка может только съезд и назвал возможное снятие кандидатов решением президиума «нелегитимным решением». 

Между тем юристы отмечают, что это некая уникальная практика, когда подобные решения принимаются только съездом. При этом юрист Антон Рудаков указал, что, согласно уставу партии, президиум центрального совета имеет право исключать кандидатов из списка (например, за дискредитацию партии). Юридическим основанием для отзыва из списка беспартийных кандидатов может стать то, что их не выдвигали на съезд региональные конференции РППС, как положено по уставу. 

Напомним, документы на регистрацию списка кандидатов РППС в Госдуму были сданы в ЦИК 13 июля, но процедуру он пока не прошел.

Бывший глава Псковской области Евгений Михайлов первоначально планировал выдвигать свою кандидатуру на выборы в Госдуму от партии «Родина», однако впоследствии он и ещё ряд лиц, которых называют аффилированными с опальным псковским бизнесменом и бывшим депутатом Михаилом Гавунасом, были исключены из списков партии. После этого исключённая группа была выдвинута на выборы в Псковское областное Собрание от «Справедливой России», а на выборы в Госдуму Михайлов пошёл от РППС.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...