Мастерицы из Бобруйска привезут на Медовый фестиваль в Псков уникальные белорусские выбиванки и другие сувениры ручной работы

В Медовом фестивале, который пройдет 20 августа в Детском парке Пскова, по традиции примут участие мастера, изделия которых смогут купить гости мероприятия. Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы праздника, в этом году свои изделия представят не только псковичи, но и гости из Бобруйска (Белоруссия) – члены клуба «Вдохновение», который работает во Дворце искусств этого города.

К примеру, гости праздника смогут познакомится с работами креативного мастера Олеси Ашурко, которая является постоянным участником городских, республиканских и международных выставок. Она делает разноплановые и уникальные сувениры из кожи, бисера, меха, камней и многих других материалов. «Это и милые, изящные коты с выгнутыми спинами, и великолепные женские украшения, и стильные аксессуары для мобильных телефонов», – рассказали организаторы праздника.

Также Медовый фестиваль посетит очень известная в Бобруйске мастерица Антонина Чумакова. Она имеет целую коллекцию дипломов со всевозможных городских и республиканских выставок и конкурсов. «Ее уникальные картины, вышитые бисером, вызывают восхищение своей достоверностью, красками и высоким художественным вкусом. Долгое время Антонина занималась только вышивкой бисером, но постепенно стала осваивать и с большим успехом другие направления: декупаж, сувениры из глины и бумаги и другие», – добавили учредители мероприятия. 

Кроме того, Антонина Чумакова недавно занялась новым для Бобруйска видом творчества – джутовой филигранью. Гости фестиваля увидят ажурные вазы, необыкновенно красивые шкатулки, колокольчики, полочки для телефона, салфетницы и другие изделия, выполенные в этой технике. 

Помимо этого, псковичи познакомятся с модным и очень востребованным сейчас видом творчества – цветоделием. Его продемонстрирует мастерица Елена Дыба, которая проводит бесплатные мастер-классы для детей, участвует в городских и республиканских выставках. «Из под ее искусных рук выходят изящные изделия из фоамирама, лент, а также украшения на голову, различные заколки и повязки, так полюбившиеся модницам всех возрастов. Каждое ее изделия неповторимо и красиво, пользуется большим спросом у покупателей», – отметили организаторы.

Еще одна участница белорусской делегации – Наталья Ковалева покажет публике кукол и игрушек в стиле «тедди». Ее работы побывали не только на разных выставках Белоруссии, но и далеко за ее пределами: в Германии, Эстонии, России, Италии и в других страна. Недавно мастерица-кукольница попробовала себя и в другом направлении аутентичного вида народного белорусского творчества - «выбиванки». Благодаря этим оригинальным работам, «выбиванкам», мастерица из Бобруйска стала членом Белорусского Союза мастеров.

Наталья Ковалева передаёт свой опыт по изготовлению кукол и взрослым, и детям. В свободное от основной работы время она ведет любительское объединение «Кукломания» в технологическом профессионально-техническом колледже, а также проводит мастер-классы для различных групп населения.

Напомним, Медовый фестиваль проводится с целью поддержки местных производителей продукции пчеловодства и продвижения бренда «Псковский мёд».

В этом году организатором Медового фестиваля выступает Медиахолдинг Псковской области при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. Партнёром фестиваля выступает CRM Агентство Smarter.

Фестиваль состоится на территории Детского парка, и будет включать в себя целый ряд тематических площадок. Помимо традиционной медовой ярмарки, на которой представят свою продукцию псковские пасечники, гостей фестиваля ждут 200-килограммовый торт-медовик, средства от продажи которого пойдут на благотворительные цели, многочисленные развлекательные площадки для всех возрастов, конкурсы и выступления артистов. По традиции состоятся выборы самого вкусного псковского мёда – тут гиперссылка на субботнюю новость.

Желающим участвовать в фестивале необходимо обратиться по телефону (8112) 70-22-42, написать администраторам группы «Медовый фестиваль – 2016» в социальной сети «ВКонтакте» или на адрес электронной почты o.bannikova@mh-pskov.ru.

В рамках фестиваля Псковское агентство информации проводит два конкурса   «Псковский медовик» и  «Медовый месяц».  Из победителей ждут призы, церемония награждения состоится на фестивале 20 августа.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...