На Медовом фестивале псковичей научат делать «стригушек»

Впервые в ежегодном  Медовом фестивале,  который состоится 20 августа в Пскове, примет участие Псковский музей-заповедник.  

Сотрудники музея устроят для гостей фестиваля  мастер-класс по плетению травяных кукол «стригушек», сообщили Псковскому агентству информации в заповеднике.  

Само название «стригушка» происходит от глагола «стричь», поскольку делают такую куклу из стриженой травы, а кроме того, готовой куколке подстригают подол «юбки». «Если такую куколку поставить на ровную поверхность, например, дощечку, скамью или стол, а рядом с ней постучать рукой, то кукла будет «танцевать»», - рассказали в музее.

В старину «стригушек» делали для развлечения детей, в то время как старшие были заняты работами в поле. Материалами для их изготовления служат сено, солома, сухая трава.

Отметим, что мастер-классы будут проходить с 12:00 до 14:00. на изготовление одной куклы нужно всего 15-20 минут.

Кроме того, Псковский музей-заповедник познакомит гостей фестиваля с тематическими экскурсионными и интерактивными программами для взрослых и детей.  

Напомним, Медовый фестиваль организуется с целью поддержки местных производителей продукции пчеловодства и продвижения бренда «Псковский мёд». В этом году организатором Медового фестиваля выступает Медиахолдинг Псковской области при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. 

Фестиваль состоится на территории Детского парка, и будет включать в себя целый ряд тематических площадок. Помимо традиционной медовой ярмарки, на которой представят свою продукцию псковские пасечники, гостей фестиваля ждут 200-килограммовый торт-медовик, средства от продажи которого пойдут на благотворительные цели, многочисленные развлекательные площадки для всех возрастов, конкурсы и выступления артистов.

Желающим участвовать в фестивале необходимо обратиться по телефону (8112) 70-22-42, написать администраторам группы «Медовый фестиваль – 2016» в социальной сети «ВКонтакте» или на адрес электронной почты: o.bannikova@mh-pskov.ru.

В рамках фестиваля Псковское агентство информации проводит два конкурса  «Псковский медовик» и  «Медовый месяц».  Их победителей ждут призы, церемония награждения состоится на фестивале 20 августа.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...