Вдова известного российского художника преподнесла подарок Псковскому музею-заповеднику
Профессор, доктор исторических наук, искусствовед, вдова известного российского художника и теоретика искусства Элия Белютина Нина Молева преподнесла очередной подарок Псковскому музею-заповеднику. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея, на этот раз она передала небольшой тираж ее книги «Когда отшумела оттепель». В ней рассказывается о событиях 60-х годов, о разнообразных движениях в изобразительном искусстве, театре, музыке, архитектуре. Этот труд – сочетание воспоминаний автора - участницы наиболее значительных событий культурной жизни тех лет и исследования историка на основе документальных источников - от газет до частных эпистолярных архивов. Книга предназначена для широкого круга читателей. Приобрести ее можно будет в сувенирных магазинах Псковского музея-заповедника.

Напомним, что благодаря дарам Нины Молевой, сделанным в 2012-2015 годах, на сегодняшний день Псковский музей-заповедник обладает самой большой коллекцией работ Э. Белютина в России и в мире. В состав коллекции входят 145 картин, 30 из которых - живописные полотна, 115 - акварельные и графические наброски.

Одну из работ художника – «Люди и Ленин» (1970-1972) можно увидеть в Картинной галерее музея.
Кроме того, благодаря дарам Нины Михайловны фонды Псковского музея-заповедника пополнились личными вещами великой княгини Елизаветы Романовой – супруги брата императора Александра III. Это набор для игры в домино, кольцо со вставками из перламутра, икона на ткани «Святая преподобная Евфросиния, Великая княгиня Московская», прибор для ухода за ногтями, пудреница, две запонки с белым перламутром, карманные часы и др.
Обязан музей Нине Михайловне и значительным количеством книжных публикаций творческого наследия Э. Белютина, выпущенных малым коллекционным тиражом.
Опубликован маршрут театрализованного шествия в Дни пушкинской поэзии и русской культуры




