14 школьных музеев Псковской области претендуют на звание лучших просветительских проектов России

14 учебных заведений Псковской области подали заявки на всероссийский конкурс школьных музеев, организованный Российским обществом «Знание» по поручению президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения. Всего на участие поступило более четырёх тысяч заявок из разных регионов, сообщили ПАИ в пресс-службе правительства Псковской области.

Фото предоставили в региональном отделении Российского общества «Знание»

Большинство заявок от региона направлено в номинации «Лучшая экспозиция, посвящённая памяти защитников Отечества». Девять музеев ведут просветительскую работу о специальной военной операции.

Среди участников – школа № 12 имени маршала К. К. Рокоссовского в Великих Луках с выставкой о боевом пути полководца и защитниках Отечества, Изборский лицей с краеведческой экспозицией о жизни посёлка и его окрестностях, а также Маевская средняя школа, представившая экспозицию о Великой Отечественной войне и освобождении родной волости с фронтовыми письмами и личными вещами.

Замгендиректора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль отметил, что 43 % заявок по стране посвящены памяти защитников Отечества, 23 % – этнографии и краеведению. Участвуют в конкурсе руководители музеев, педагоги и директора школ – от 18 до 89 лет.

Школьные музеи используют современные форматы: виртуальные экскурсии, электронные каталоги, интерактивные карты и мультимедийные экспозиции. Финальные испытания и награждение пройдут в октябре в Москве на форуме «Память жива». Победители получат методическую и экспертную поддержку.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...