К 28 ноября псковские энергетики планируют полностью ликвидировать последствия стихии

Псков

К понедельнику, 28 ноября, псковские энергетики планируют полностью ликвидировать последствия стихии (ураганный ветер с мокрым снегом), прошедшей по территории Псковской области 17 и 18 ноября. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Псковэнерго» Андрей Кузьмин в ходе пресс-конференции 25 ноября. Как передаёт корреспондент ПАИ, А. Кузьмин отметил, что выходные дни 26 и 27 ноября для сотрудников энергокомпании вновь будут рабочими.

 

По данным на утро 25 ноября на территории области оставались не запитанными 206 потребительских подстанций. То есть без энергоснабжения оставались около 230 населённых пунктов. «По нашей оценке это самые удалённые деревни, в которых по 2-3 жилых дома и дачные посёлки», - сказал А. Кузьмин.

 

Кроме того, он рассказал, что после стихии, 19 ноября, в ОАО «Псковэнерго» обратилось руководство МРСК Северо-Запада с просьбой оказать помощь в восстановлении энергоснабжения на территории Ленэнерго пострадавшим Всеволожскому и Кировскому районам. «Той же ночью туда ушёл дизель-генератор Северного филиала Псковэнерго, обратно он вернулся только 24 ноября. С его помощью были запитаны сельскохозяйственные и социально значимые объекты до восстановления на них энергоснабжения. Также в помощь сотрудникам Ленэнерго была направлена сводная бригада электромонтёров-линейщиков Северного и Западного филиала. Сейчас они ещё там работают на восстановлении линий», - сказал Александр Кузьмин.

 

Он поблагодарил за сотрудничество администрацию Псковской области, руководство и сотрудников ГУ МЧС России по Псковской области, бригады спасателей МЧС, руководителей Невельского, Себежского, Дновского и Локнянского районов, директоров лесхозов, членов поисково-спасательного отряда Себежа, сотрудников дорожных предприятий области и сотрудников и руководителей подразделений ОАО «Псковэнерго».

 

Кроме того, Александр Кузьмин от лица энергокомпании ещё раз принёс извинения потребителям Псковской области за временные неудобства, вызванные произошедшими аварийными отключениями на электролиниях.

 

Напомним, что 17 ноября в 17 часов «Псковэнерго» получило штормовое предупреждение, в котором говорилось о резком усилении ветра и мокром снеге. Эти погодные условия неминуемо приводят к массовым аварийным отключениям на электролиниях. В Центральной диспетчерской «Псковэнерго» отметили, что уже к 22 часам прогнозы метеорологов подтвердились.

 

На 10 часов утра 18 ноября в целом по области аварийно было отключено 185 высоковольтных электролиний 10 кВ. Прекратилась подача электроэнергии по одной электролинии 110 кВ, и по трем – 35 кВ. Обесточенными оказались 2 909 трансформаторных подстанций. В результате произошедших аварийных отключений к 10 утра 18 ноября оказались без электричества 2 786 населенных пунктов - в основном, малых деревень. Из ответственных потребителей без энергоснабжения к этому времени было восемь сельских котельных.

 

С раннего утра во всех филиалах «Псковэнерго» к работе по восстановлению энергоснабжения приступили 87 ремонтных бригад. Больше всего их вышло в Восточном филиале (34), наиболее пострадавшем от стихии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...