25 ноября на очистных сооружениях Пскова запускают аэротенк

 25 ноября  на очистных сооружениях Пскова (деревня Монькино, Псковского района) запускают в эксплуатацию аэротенк. Как сообщил корреспонденту ПАИ эксперт проекта ТАСИС С. Иванов, на церемонии пуска присутствуют представители проекта ТАСИС, представители администраций Пскова и Псковской области и фирмы-субподрядчика «Креал».

 

С. Иванов рассказал, что монтаж системы аэрации был завершён в октябре 2005 года, после этого аэротенк был выведен на испытательный прогон. Испытания завершились 24 ноября. С 25 ноября начнётся гарантийное сопровождение технологии, которое продлится до 1 мая 2006 года. В декабре 2005 года аэротенк будет передан на баланс МП «Водоканал» Пскова.

 

"Впервые в отечественной практике осуществлена технология, позволяющая не только более глубоко окислить продукты человеческой жизнедеятельности, но и часть азота перевести в молекулярный азот атмосферы, а фосфор удалить из стоков за счет его улавливания в иловой массе. При этом достигается уменьшение валового сброса по общему азоту до 150 тонн в год, а по фосфору - до 30-40 тонн в год, что, несомненно, благотворно скажется на эколого-химическом состоянии уникальной природной системы Псковско-Чудского озера", - отметил эксперт ТАСИС.

 

Напомним, что реконструкция аэротенка №1 очистных сооружений канализации Пскова - один из пилотных демонстрационных проектов в рамках проекта ТАСИС «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера». Выбор проекта осуществлен экспертами Английской компании «Halcrow» и Российскими экспертами проекта ТАСИС. Утверждение темы прошло на заседании проекта совместно с бенефициарами и партнерами в июле 2003 года: Невско-Ладожское бассейновое водное управление, администрации Псковской области и г. Пскова, МП «Водоканал» г. Пскова и др. Подготовка тендерной документации проведена Финской фирмой «Soil and Water Ltd.» совместно с Российскими партнерами. Ознакомительная встреча с потенциальными подрядчиками осуществлена в конце июля 2004 года, торги прошли в сентябре 2004 года.

 

На торгах свои предложения представили 4 фирмы, победителем признана кампания «Креал» из Санкт-Петербурга. Данная фирма представила наиболее интересное в техническом плане предложение при оптимальной цене ее реализации. До декабря 2004 года продолжались консультации с Подрядчиком, в декабре 2004 года фирма «Креал» официально была объявлена победителем торгов.

Подписание контракта прошло 12 июля 2005 года, начата работа с Правительством РФ по  освобождению Российского Подрядчика от налогов. Работа успешно завершена, фирма «Креал» и конечный получатель технической помощи МП «Водоканал» г. Пскова получили освобождение технической помощи в виде финансовых средств от налогов РФ. Финансирование и руководство процессом осуществляет компания Jaakko Poyry Group  Projects Ltd. (Финляндия), оперативное руководство – команда экспертов проекта ТАСИС под руководством г-на Лассе Койвунена (Финляндия), супервайзер проекта – эксперт ТАСИС С. Иванов(Россия).

 

На первом этапе работы произведена очистка аэротенка от избыточного ила, вырезана старая система аэрации. Далее произведен монтаж новой системы мелкопузырчатой аэрации с выделением зон нитрификации и денитрификации, а также дефосфотизации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...