В Пскове подводят итоги работы по международным экологическим проектам

25 ноября в Пскове начал работу семинар, на котором будут представлены  результаты проектов Европейского Союза ТАСИС «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера» и Глобального экологического фонда ООН «Разработка и реализация Программы управления бассейном Псковско- Чудского озера». Как передает корреспондент ПАИ, в его работе принимают участие делегация Европейской комиссии, представители Глобального экологического фонда ООН, эстонские участники Российско- эстонской трансграничной комиссии, консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Среди российских участников – представители Министерства иностранных дел РФ, Росприроднадзора, Федеральной службы гидрометеорологии, Невско - Ладожского бассейнового водного управления, сотрудники региональных и местных органов власти Псковской области, Пскова, Гдова, специалисты водного хозяйства и природоохранных структур.

 

Собравшиеся в течение двух дней смогут обсудить результаты трехлетней совместной работы по мониторингу экологического состояния Псковско-Чудского озера и реки Нарва, а также программу управления водным бассейном, реализация которой будет осуществляться на территории России и Эстонии до 2015 года.

 

По мнению руководителя проекта ТАСИС Лассе Койвунена, цель нынешнего семинара заключается не только в подведении итогов работы, но и в выработке дальнейших действий всех заинтересованных сторон по сохранению и поддержанию на должном экологическом уровне состояния Псковско-Чудского водоема. В своем докладе он отметил, что исследования, проводившиеся на территории Псковской области, осуществлялись при поддержке Невско-Ладожского бассейнового водного управления и администрации Псковской области. За время работы по проекту собрана и сохранена уникальная база данных об экологическом состоянии региона, намечено более десяти основных направлений деятельности. «Проект продемонстрировал готовность России, Эстонии и других европейских государств принять необходимые меры по сохранению ценной экосистемы Псковско-Чудского водоема» - сказал Л. Койвунен.

Псков

Помимо проведенных уникальных научных исследований, конкретным итогом проекта ТАСИС, реализуемого на территории Пскова и области, стал запуск в эксплуатацию принципиально нового для региона элемента очистных сооружений - пруда-отстойника в городе Гдове. Его применение в технологическом цикле позволит интенсивно очищать большие загрязненные площади, образующиеся в результате прорывов напорного коллектора, что в конечном итоге положительно повлияет на экологическое состояние Чудского озера в этом районе. Также, в первый день работы семинара, на очистных сооружениях Пскова, в деревне Монькино, прошел пуск в эксплуатацию аэротенка - устройства, позволяющего значительно снизить сброс в Псковское озеро веществ, содержащих вредные для экологии азот и фосфор, уменьшить поступление токсичных веществ более чем на 50%.

Псков

Заметим, что проект ТАСИС стал органичной частью проекта Глобального экологического фонда ОНН (ПРООН/ГЭФ), реализуемого на территории Псковской и Ленинградской областей РФ и шести эстонских уездов, итоги которого также обсуждаются на нынешнем семинаре в Пскове. Целью «Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера», разрабатываемой по проекту Глобального экологического фонда ООН, будет объединение усилий всех заинтересованных стран региона Балтийского моря в политике рационального совместного использования возможностей и имеющихся ресурсов трансграничного водоема без нанесения ущерба окружающей среде. Об этом рассказала в своем выступлении менеджер ПРООН/ГЭФ Наталья Алексеева. Она считает, что выработанная в рамках проекта Программа не должна носить рекомендательный характер, а пройти согласование на уровне совместной российско-эстонской межправительственной трансграничной комиссии и использоваться государственными органами власти России и Эстонии для выработки единой политики по использованию возможностей Псковско-Чудского водоема.

 

Добавим, что семинар проходит в отеле HELIOPARK Old Estate при участии ПООО "Чудской проект".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...