ОНФ: 88% россиян выступают за раздельный сбор мусора

Более 88% участников опроса Общероссийского народного фронта выступили за введение раздельного сбора, при этом в мегаполисах это число приближается к 95%. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, 43% граждан заявили о том, что они готовы к раздельному сбору отходов в том случае, если мусор гарантированно поедет не на свалку, а на переработку. 38% готовы раздельно собирать мусор без каких-либо дополнительных условий, 7% – только если для  будут предоставляться скидки и налоговые льготы. Ещё 7% респондентов ответили, что им все равно,  3% не готовы к раздельному сбору мусора в ближайшие 5–10 лет, а 2% – не готовы ни при каких условиях.

«Мы выступаем не только за введение повсеместного раздельного сбора мусора, но и за принятие на законодательном уровне мер стимулирования переработки, чтобы бизнес открывал новые производства, а граждане были заинтересованы в раздельном сборе с появлением возможности сдать вторсырье за деньги. Так, мы неоднократно выступали за отмену НДФЛ от реализации вторичного сырья (макулатуры, стекла, лома, пластика)», – резюмировал Миронов.

Участие в онлайн-опросе приняли более 5 тыс. человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...